Во Владивостоке стартовал Фестиваль мидий

Ключевое мероприятие традиционного весеннего Фестиваля мидий МидияСаммит открыли в формате open-air в столице Приморья. Как сообщили организаторы, на этот раз подготовлена трехдневная праздничная программа.

Во Владивостоке стартовал Фестиваль мидий
© Российская Газета

На площадке возле кинотеатра "Океан IMAX" разместили дальневосточный фудкорт, участниками которого стали гастростартапы Pacific Russia Food Lab и местные производители. Гостям предложено попробовать мидии под разными соусами, камчатский стритфуд в виде лепешек с мясом краба, окономияки с мидиями, морской плов, хот-дог с креветкой и другие блюда.

С 6 по 8 мая перед посетителями выступят 17 музыкальных и танцевальных коллективов из Улан-Удэ, Петропавловска-Камчатского, Хабаровска, а также местные исполнители. Почетным гостем мероприятия стал легендарный джазмен Стивен Митчелл.

Кроме того, организовано специальное арт-пространство, где представлены проекты современных дальневосточных художников. Также в рамках события пройдут конкурсы и кулинарные мастер-классы с последующей дегустацией, состоятся гастро-шоу "Народный повар vs Шеф" и "Черный ящик".

"Цель МидияСаммита - раскрыть культурный код Дальнего Востока через объединение творческих людей в одном времени и пространстве. Площадка праздника привлекает гастроэнтузиастов, формируя сообщество ценителей дальневосточной кухни. На три дня фестиваль становится островком счастья для приморчан и туристов: вкусная еда, хорошая музыка, танцы, конкурсы. Мы собрали самые интересные, на наш взгляд, коллективы со всего Дальнего Востока и получили музыкальный фестиваль внутри гастрономического" - сообщила организатор МидияСаммита, руководитель проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food Татьяна Заречнева.

Напомним, Фестиваль мидий проходит во Владивостоке с 1 по 15 мая. В этом году он проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.