На празднике "Мидиясаммит" во Владивостоке прошел конкурс на скоростное поедание мидий

ВЛАДИВОСТОК, 6 мая./ТАСС/. Гастрономический праздник "Мидиясаммит" начался в центре Владивостока в субботу. В трехдневную программу вошли конкурсы на скоростное поедание мидий, битва поваров и художественные проекты под открытым небом, передает корреспондент ТАСС.

На гастрономической сцене праздника гости мероприятия соревновались в мидияспринте - поедании мидий на скорость. Шеф-повара приморских заведений демонстрировали умение приготовить блюда из самых неожиданных продуктов, которые помещены в "черный ящик" - по выбору подписчиков мероприятия в соцсетях.

Рестораны и гастрономические стартапы подготовили для гостей праздника особое меню, основой которого стали тихоокеанские мидии и другие локальные дальневосточные продуты. К примеру, плов-бар "Пловстори" предлагает гостям плов с морепродуктами - креветкой и мидией, а кафе Studio угощает крем-супом из копченых мидий и хот-догами с тигровой креветкой. Ресторан японской кухни "Городовой" готовит роллы с мидией, осьминога в остром соусе из капусты кимчи, а также окономияки - жаренные лепешки с морепродуктами, запивать которые предлагается японскими лимонадами.

На фудкорте представлены не только заведения, но и местные производители продуктов, к примеру, ферма семьи Гребенниковых. "С прошлого года мы выставляемся на гастромероприятиях, готовим гребешок в морской воде - по старинному рецепту, как варят моряки во всем мире. В такой подаче нет ничего лишнего", - рассказали сотрудники фермы.

Организатор фестиваля, основатель Школы дальневосточной кухни Татьяна Заречнева пояснила, что в этом году в празднике участвуют 17 музыкальных и танцевальных коллективов из Приморья, Бурятии, Хабаровска и Камчатки. "У нас получился кросс-культурный фестиваль - через еду мы исследуем дальневосточную гастрономическую культуру, через выступления - дальневосточную музыкальную культуру, а современное искусство помогает нам этот диалог строить на уровне артефактов", - добавила организатор, уточнив, что арт-объекты далее будут размещены в Школе дальневосточной кухни.

Натали-Кейт Пангилинан из Улан-Удэ представила на мероприятии инсталляцию "Дальневосточные Венеры", где на столе закреплены раковины морского гребешка, в которых изображены реальные женщины, живущие на побережье Тихого океана. "В 2019 году, когда оказалась во Владивостоке, я прогуливалась у Токаревского маяка и подумала, что здорово было бы соединить уязвимость [употребления в пищу живого гребешка или устриц] с женским образом. Плюс гребешок и женщина - отсылка к Рождению Венеры - известной работе [Сандро Боттичелли]", - сказала художница, отметив, что за три недели отсняла героинь, которые откликнулись на ее пост в соцсетях, а ракушки ей доставляли почтой в Улан-Удэ с Русского острова.