Сенатор рассказала об огромном вреде незаконного сбора кедровых орехов

Незаконный сбор кедровых орехов для продажи за границу приносит огромный вред кедровым лесам, так как контрабандисты обрубают верхушки деревьев и поджигают кедровники. Поэтому признание такой продукции стратегически важным товаром, за незаконный вывоз которого предусмотрена административная и уголовная ответственность, станет правильным шагом. Об этом сказала «Парламентской газете» сенатор от Приморского края, член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабева.

Сенатор рассказала об огромном вреде незаконного сбора кедровых орехов
© Парламентская газета

Ранее Минюст разработал проект постановления Правительства, которым предлагается добавить неочищенный кедровый орех в перечень стратегически важных товаров и ресурсов. При контрабанде таких товаров на сумму больше одного миллиона рублей предусмотрено уголовное наказание, на меньшую сумму — административное.

Нарушители, собирая орехи, вредят деревьям — спиливают верхушки, чтобы было легче обирать их, а потом еще поджигают лес, чтобы скрыть нарушения, сказала Талабаева.

«Это уже не то бережное отношение, какое было у наших дедов — чтобы сбить спелые шишки, они стучали по дереву деревянным молотом, а не пилили его, не залезали на него, не сжигали», — отметила сенатор.

Поэтому, по ее словам, в Совете Федерации приветствуют инициативы, которые помогут бороться с контрабандой кедровых шишек и орехов.

Полностью статью читайте здесь