Жителям Забайкалья пообещали больше лапши

Жителям Забайкалья пообещали больше лапши
© Zab.ru

В Забайкальском крае на территории Могойтуйского промышленного парка резидентом ТОР «Забайкалье» будет построен комбинат для производства муки и макарон. Об этом сообщается на сайте краевого парламента со ссылкой на Минвостокразвития РФ.

Запуск нового предприятия планируется в начале 2024 года. В реализацию проекта компания «Мелькомбинат «Дальневосточный» инвестирует более 46 миллионов рублей.

«Главное преимущество проекта в том, что в ДФО отсутствуют крупные мукомольные предприятия и практически вся продукция привозится из центральных регионов страны. Мы же хотим переломить эту ситуацию. Собственное производство откроет возможности для снижения себестоимости как в части закупки сырья, так и транспортно-логистических расходов, поскольку не нужно будет везти муку из других регионов страны. В перспективе планируем развивать сырьевую базу и выпускать муку и макароны из пшеницы, выращенной на полях нашего края», - сказал гендиректор компании Баир Бальжинимаев.

В ближайшее время начнется ремонт арендованного помещения, где затем будет установлено оборудование по переработке 60 тонн пшеницы в сутки и линия по производству макарон мощностью 150 килограмм в час.

Ранее сообщалось, что производство макаронных изделий в Забайкальском крае модернизируют. Кроме того, за последнюю неделю в регионе подешевели макароны и прочие продукты.