Прелестные незнакомки: собираем коллекцию мускусных роз

Если вы всерьез увлеклись

розами

и не можете отказать себе в удовольствии приобретать все новые и новые сорта, это означает только одно: вы подхватили известный «вирус садовника». «Болезнь» эта не лечится, по себе знаю — а только год от года прогрессирует. Обострение случается каждую весну, когда в садовые центры начинают поступать саженцы. Удержаться невозможно, глаза разбегаются от предлагаемого ассортимента.

Мускусная роза, сорт 'Mozart'. Фото

Признаки «вируса садовника»

К счастью, прошли те времена, когда мы пытались черенковать розы из букета, подаренного на день рождения. Сегодня нам доступен широкий выбор сортов практически из всех европейских питомников: немецких «Кордеса», «Тантау», «Скармана», французских «Гийо», «Дельбара», «Мейяна», бельгийские розы «Ленс» и «Виссерс», итальянские «Барни», «Петаль-де-Роз», английские селекции «Харкнесс», Д. Остина, «Фрайер'с», «Уорнер», датские розы от «Поульсен», нидерландские — от фирмы «Интерплант». Мы можем приобрести американские сорта «Уикс», не говоря уже о «сербских» розах, которые есть не что иное, как тиражированные по лицензии наиболее популярные и востребованные сорта, полученные в других питомниках.

Мускусная роза в контейнере. Фото

По мере того как мы втягиваемся в разведение роз, все остальное в саду отходит на второй план. Роза подчиняет себе наши садовые замыслы и желания, заставляет отказаться от таких тривиальных вещей, как грядки и

теплица

, пожертвовать частью многолетних декоративных растений (о том, как успешно сочетать

клематисы

и другие растения с розами, как выгодно обыграть это соседство, мы поговорим в другой раз). Роза, надо честно признать, способна пробить немалую дыру в семейном бюджете, однако и это не может остановить увлеченного садовода.

По мере того, как мы втягиваемся в разведение роз, все остальное в саду отходит на второй план

Между тем начинающий садовник, увлекшись идеей завести у себя в саду розарий, часто не соизмеряет свои силы с такой непростой задачей. Без разбора скупается весь ассортимент роз, представленный в садовом центре. Никто не обращает внимание на групповую принадлежность того или иного сорта, будь то огромный плетистый рамблер или

чайно-гибридные

экземпляры,

флорибунды

или

почвопокровные

розы. Путеводной звездой выступает понравившаяся картинка или цветущее растение в контейнере. 

Поскольку лекарства от жадности еще не изобрели, то в таких случаях следует слушать доводы разума. Ведь потом все эти саженцы надо будет сажать, холить и лелеять, бороться с

болезнями и вредителями

, укрывать на зиму и т.д. Необходимо учитывать, что роза очень эгоистична, требует повышенного к себе внимания и способна полностью подчинить себе жизнь садовода. 

Вместе с тем я отлично понимаю тех садоводов, которые всегда хотят чего-то «нового», любят наблюдать и экспериментировать со своими любимицами (особенно по части зимостойкости), радуются каждому распустившемуся цветку и огорчаются по поводу потерь после неудачной зимовки. Но выпадение некоторых сортов после зимы — это прекрасный повод обзавестись новыми. Ведь надо признать, что сад-то не резиновый — он никак не может вместить все то, что мы желали бы видеть у себя. 

Главный принцип — избирательность

Главным принципом при формировании розария должен стать принцип избирательности. Поэтому никаких экспромтов! К покупке саженцев следует тщательно готовиться, не поддаваясь спонтанным решениям типа «куплю, а там видно будет». Для начала надо составить план посадок, подумать о том, где вы собираетесь сажать розы (в палисаднике или миксбордере, вдоль дорожек, рядом с уголком отдыха, около стены дома или крыльца), затем определить количество посадочных единиц; желательно составить список «сортов-хотелок», предварительно изучив их особенности по каталогам. При этом не стоит стремиться к большому сортовому разнообразию, это создаст в саду ненужную пестроту. Лучше приобретать достаточное количество экземпляров одного сорта, чем по одной розочке — разных. 

Не стоит стремиться к большому сортовому разнообразию. Лучше приобретать достаточное количество экземпляров одного сорта

А еще лучше, если вы подчините свои покупки какой-нибудь определенной идее. Например — собрать коллекцию роз Д. Остина (об их особенностях читайте в публикации 

Остинки: новое слово в селекции роз

) или, например, мускусных сортов (Hybrid Musk). Но многие ли знают об их существовании? Большинство наших садоводов обычно предпочитают посадить привычные

плетистые сорта

,

флорибунды

всех цветов и оттенков,

чайно-гибридные

надменные красавицы, душистые остинки. 

Но помимо популярных разновидностей, существует группа непритязательных роз, способных украсить российские сады, но пока известных лишь немногим любителям и знатокам культуры. Только самые продвинутые успели посадить их в своем саду. А у этих растений, я уверена, все впереди, их прелести нам всем еще предстоит оценить по достоинству.

Кисть мускусной розы сорта 'Heavenly Pink'. Фото

автора

Мускусные розы — изысканные незнакомки

В Европе мускусные розы известны уже второе столетие: с того момента, когда немецким садовником П. Ламбертом был получен гибрид многоцветковой и нуазетовой розы, получивший название 'Trier'. Именно эта роза стала прародительницей всех роз, названных позднее мускусными, так как в процессе селекции использовалась видовая мускусная роза (R. moschata). 

Из довоенных сортов у нас наиболее известен ламбертовский сорт '

Mozart

' (1936 г.). На цветочных выставках он неизменно вызывает неподдельный восторг посетителей, которые принимают его за флокс. Он и впрямь своими шапками бело-розовых соцветий (каждый цветок — со звездочкой в центре!) напоминает этот цветок. 

Куст мускусной розы сорта 'Mozart'.

 Фото 

автора

В целом все мускусные розы как нельзя лучше подходят для российского климата. В Европе они с давних пор используются в городском озеленении. Это совершенно беспроблемные зимостойкие растения, цветут букетиками некрупных очаровательных цветочков нежной пастельной гаммы. Пусть они не могут похвастаться изысканными цветками, как у гордых чайно-гибридных красавиц, — обильное цветение компенсирует их скромный вид. Использовать их лучше в качестве ландшафтных роз, они разрастаются в огромные кусты-фонтаны из изящных свисающих плетей. У нас в садовой практике эти розы еще мало популярны — советую обратить на них внимание!

Мускусные розы в палисаднике.

 Фото 

автора

Например, существует питомник на Южном урале, где вы можете найти отличные акклиматизированные розы, в том числе и мускусные. Ознакомиться с коллекцией вы можете, перейдя по

этой ссылке

.

Лучшие сорта

Среди мускусных роз очень популярен замечательный английский сорт 

'Ballerina'

 (1937 г.). Клумбы и рабатки, засаженные этими розами, и в наши дни повсеместно украшают парки Лондона и других городов. Цветут шапками простых мелких нежно-розовых цветков, раскрывающихся по очереди, меняя цвет до чисто-белого. Сорт отличается необыкновенной обильностью и непрерывностью цветения. 

Роза сорта 'Ballerina' на выставке.

 Фото 

автора

Большинство сортов, которые до сих пор радуют садоводов и в наши дни, были получены английским викарием Джозефом Пембертоном. Перечислю их в хронологическом порядке:

'

Daphne'

 (1912 г.), 

'

Danae'

 (1913 г.), 

'

Pax'

 (1918 г.), 

'

Prosperity'

 (1919 г.), 

'

Vanity'

 (1920 г.), 

'

Penelope'

 (1924 г.), 

'

Cornelia'

 (1925 г.), 

'

Felicia'

 (1926 г.), 

'

Robin Hood'

 (1927 г.). Шедевром довоенной селекции стал сорт 

'

Buff Beauty'

 (1939 г.) — великолепный представитель мускусных гибридов, один из самых распространенных в Европе.

Слева — роза 'Prosperity'; справа — 'Buff Beauty'.

 Фото 

автора

В наши дни на гибридизации именно мускусных роз специализируется бельгийский питомник Ленса (

Lens Roses

). С 1950-х годов здесь было получено более 100 сортов этих роз. У нас в стране, к сожалению, все они пока малоизвестны. А между тем в этом питомнике в последние десятилетия получены такие восхитительные сорта, как 

'

Heavenly Pink'

 (1997 г.), 

'

Dinky'

 (2002 г.), 

'

Jean Stephenne'

 (2006 г.), 

'

Guirlande d'Amour'

 (2008 г.).

Роза 'Heavenly Pink'. Фото Елены Столповской ()

У себя в саду я уже приступила к формированию коллекции мускусных роз. Одно огорчает — «королевство маловато, разгуляться негде». Ведь розы эти растут большими раскидистыми кустами, и, как бы ни хотелось пополнять свое собрание, придется ограничить свои аппетиты. А пока они продолжают радовать меня своей декоративностью, легкостью в уходе и жизнестойкостью. Зимуют на ура: имея гибкие податливые плети, легко укладываются в укрытие.

Обрезка

сводится лишь к удалению отцветших соцветий, в ответ роза выпускает новые шапки цветков. В болезнях не замечены, ведь недаром их так любят европейские ландшафтные дизайнеры. 

Мускусная роза 'Ballerina' и лаванда.

 Фото 

автора

В следующий раз поговорим о коллекции «кружевных» или, например, о «глазастых» розах, о колористических принципах формирования розария. Главное — весь наш энтузиазм и любовь к этим растениям направить в нужное, разумное русло. Ибо, как сказал один мудрец, коллекционирование есть тупик человеческой жадности. Я бы добавила: 

бессистемное и стихийное

 коллекционирование.

Читайте еще интересные и полезные публикации о розах:

Уход за розами с весны до осени: советы для новичков и не толькоЧего хочет роза? Здоровое питание для королевы цветовХорошие соседи для роз: какие растения можно посадить рядом с королевой садаНежелательные соседи для роз: какие растения не стоит сажать рядом с королевой сада

Автор статьи:

ROSARUGOSA