Чувствуйте себя как дома: бары и рестораны с домашними интерьерами

Винный бар, больше похожий на лаунж винтажного отеля или большую гостиную в богемной квартире, где неминуемо возникает ощущение домашней вечеринки: здесь всем хватает места, еды и напитков, все веселы, дружелюбны и невероятно интересны. Есть холодильник с закусками к вину и много винила. Кстати, гостям разрешается выбирать и ставить любимые пластинки.

Бар-квартирник, куда можно попасть по звонку и где просят разуться и надеть тапочки на входе — как-никак вы в гостях. Несколько настоящих комнат, в которых есть и двухэтажная кровать, и ностальгическая приставка, и даже ванная с ванной — ее, кстати, можно принять, если очень захочется. На кухне готовят блюда, знакомые всем по домашним вечеринкам юности: горячие бутерброды, пельмени и овощной салат с копченой сметаной.

Один из старейших ресторанов на Патриарших, похожий на бабушкину квартиру с гостиной, библиотекой и именными почтовыми ящиками постоянных гостей. Все пункты меню здесь знакомы с детства — это ностальгическая классика: борщ, уха из осетрины, пельмени, кисели, холодец и оливье. Филиалы «Мари Ванны» работают с успехом в Петербурге, Лондоне, Нью-Йорке и Вашингтоне.

Интерьер тель-авивского бистро оформлен в стиле улиц и жилых районов города, где есть место и уютной бабушкиной квартире с пианино и трогательными элементами сервировки, и знаменитой среди местных жителей и туристов кофейне небесно-голубого цвета. В ресторане готовят сытную израильскую кухню: пряный араис из баранины, запеченную вермишель с чернилами каракатицы, тартар из куриных сердечек и маковый рулет. Коктейли для Bshushu разработал Сергей Галицин из культового Mitzva Bar.

Миниатюрный бар «Винага» на двадцать пять квадратных метров — плод творчества трех энтузиастов из экс-команды бара «Культура» — Антона Коробова, Светланы Богинской и Екатерины Тармаевой. Формат бара с большим (и единственным) коммунальным столом и имитацией настоящей квартиры появился после того, как было найдено крошечное помещение. Ремонт ребята делали своими руками, собирая предметы мебели, посуду и декор в винтажных лавках и на барахолках. Ощущение, что заходишь не в бар, а на кухню к друзьям подкрепляет меню, написанное от руки на открытке. В «Винаге» периодически проходят ужины, меню для которых выбирают по настроению: запекают курицу, делают лазанью, отправляют в духовку пироги с вишней.

Сеть кафе, расположенных в исторических московских квартирах, где регулярно проходят музыкальные концерты: исполняют джаз, шансон, рок-н-ролл и французские шлягеры из ретро-фильмов. Все в заведениях напоминает о доме: и деревянная мебель, и посуда над раковиной, и советский эмалированный умывальник, и библиотека с книгами.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем телеграме и в «Дзене».