На Херсонщине заявили, что не ожидают проблем с пропуском сельхозпродукции через КПП

ГЕНИЧЕСК, 12 мая. /ТАСС/. Инфраструктура пунктов пропуска в Херсонской области должна в этом году в полной мере справиться с объемами перевозимой за пределы региона сельскохозяйственной продукции. В прошлом году ограниченная пропускная способность КПП создавала определенные трудности для перевозчиков, но в этом году были приняты необходимые меры, которые позволят минимизировать транспортные издержки, сообщил ТАСС председатель правительства региона Андрей Алексеенко.

"Есть проблема с пунктами пропуска, но это временное явление, это не препятствует работе. В прошлом году были определенные сложности, мы не прогнозируем таких в этом году, все соответствующие меры для этого мы предприняли", - рассказал Алексеенко.

По его словам, в этом году удалось усовершенствовать работу сети автомобильных пунктов пропуска, что способствует увеличению объемов перевозимой продукции и скорость ее оформления. В остальном сельскохозяйственные производители Херсонской области имеют возможность поставлять свою продукцию в любой регион России.

"Рынок сбыта сельхозпродукции - вся Российская Федерация, никто не ограничивает, здесь такие же условия, как и во всей России, крупные зернотрейдеры, компании скупают продукцию, зерновые, масличные культуры, нет никаких ограничений", - добавил Алексеенко.

Как сообщалось ранее, для вывоза овощей, фруктов и ягод из Херсонской области был введен режим "зеленого коридора", позволяющий перемещать скоропортящуюся продукцию в ускоренном режиме, минуя общие потоки грузовых фур на автомобильных дорогах.