Главархив Москвы рассказал, какие напитки предпочитали пить горожане в прошлом веке

Главное архивное управление Москвы рассказало о том, что предпочитали пить жители столицы в XX веке. Фотографии быта горожан опубликованы в электронном издании «Москва хлебосольная» в виртуальном музее «Москва - с заботой об истории» (vov.mos.ru) в зале «1950–2000 годы».

Главархив Москвы рассказал, какие напитки предпочитали пить горожане в прошлом веке
© Агентство «Москва»

«В онлайн-книге есть множество фотографий меню и рекламных плакатов из кафе, ресторанов и столовых Москвы. В конце XIX века одним из самых распространенных напитков был кофе, его популярность сохранилась и в начале XX века. Кофе часто предлагали гостям заведений общепита. В меню обеда, который подавали в ресторане «Прага» в 1903 году, именно этот напиток завершал трапезу, он же был одной из основных позиций в меню банкета в честь Владимира Немировича-Данченко, который проходил ресторане «Эрмитаж». Кроме того, кофе был популярен и среди путешественников - это можно понять по архивному плакату 1910-х годов с рекламой дорожного кофе в плитках», - говорится в сообщении на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

Уточняется, что дома москвичи часто пили чай. Один из рекламных плакатов 1950 года содержит призыв почаевничать. Чайную или кофейную церемонию можно было дополнить любимым напитком детей - теплым какао, который также часто появлялся на рекламных постерах середины XX века. Особой популярностью пользовались «Золотой ярлык» и «Наша марка».

«В жаркий летний день горожане могли освежиться стаканом цитрусового сока или сладкой газировки. Так, в Парке Горького работал павильон прохладительных напитков, где под открытым небом можно было отдохнуть и выпить, например, холодного кваса. Кроме того, на улицах города размещались передвижные лотки Мосводторга для тех, у кого не было времени посетить специальное заведение. Несколько таких торговых точек можно увидеть в онлайн-издании «Москва хлебосольная», - отмечается в материале.

Поясняется, что в виртуальном музее «Москва - с заботой об истории» опубликованы и другие издания Главархива. Так, в зале «1950–2000 годы» (раздел «Медиатека», подраздел «Библиотека») можно изучить книги о русских писателях, среди которых Александр Пушкин, Федор Достоевский, Николай Гоголь, Иван Тургенев, Александр Островский. В виртуальном музее есть книга «Москва праздничная», где собраны документы, посвященные праздникам и традициям москвичей конца XIX - начала XXI века. А в книге «От ВСХВ к ВДНХ» можно прочитать об истории комплекса ВДНХ.