На гастрономическом фестивале в Петербурге за выходные съели несколько тонн рыбы

Каждый турист, который хоть раз приезжал в Петербург весной, знаком с корюшкой - маленькой рыбкой с уникальным запахом свежего огурца. В конце апреля-начале мая россыпи свежего, сребрящегося на солнце улова, можно увидеть во всех районах города: и на рыбных базарах, и возле метро, и в солидных магазинах.

На гастрономическом фестивале в Петербурге за выходные съели несколько тонн рыбы
© Российская Газета

Ее охотно покупают. Неприхотливая в приготовлении, поданная на стол с пылу-жару, рыбеха необыкновенно вкусна. Да и цена на нее по нынешним временам весьма демократична, в среднем - от 300 до 700 рублей.

Неизвестно откуда взялось убеждение, но петербуржцы знают: не отведаешь весенней корюшки - значит, попрощайся с удачей. Как минимум на год. Наверное, поэтому традиционный городской гастрономический фестиваль, посвященный корюшке, всегда пользуется такой большой популярностью у горожан и опытных гостей Северной столицы.

Традиция отмечать праздник корюшки появилась в Петербурге 20 лет назад

- У меня сегодня на завтрак была жареная корюшка, в обед я попробовала "адмиральской ухи", где среди разных сортов рыбы оказалась и корюшка, а часа через три еще и поужинаю ею же, - говорит жительница Петербурга Тамара Аркадьева. - Так я отметила начало своей свободной жизни - у меня сегодня первый день, как я на пенсию вышла. Так что удача - со мной. Завтра отправлюсь в другое место.

Традиция отмечать праздник корюшки появилась в Петербурге 20 лет назад. И с тех пор она прерывалась только на время пандемии. В этом году крупные гуляния в честь маленькой рыбки прошли сразу в двух локациях Санкт-Петербурга и в городке Новая Ладога, что в Ленинградской области.

На пляже возле стен Петропавловской крепости разбит целый гастрономическо-развлекательный городок. Тут образовался настоящий городской пикник. На сцене выступают артисты, недалеко расположились палатки с сувенирами, тут же можно получить мастер-класс по рукоделию. Возле крепостных стен на многочисленных мангалах жарят рыбку, откуда она отправляется прямиком на стол отдыхающих. Те, кому хочется больше природы и романтики идут не под навес, а на берег Невы или на зеленую лужайку под цветущие черемухи. Благо - погода позволяет.

- Хороша ушица, - отметил бравый бородач в стилизованной тельняшке, и подмигнул стайке молодых девушек, которые предпочли поесть корюшку. - Вот бы жену научить так уху варить.

Кстати, на празднике можно было и узнать лучшие рецепты.

- Адмиральская уха варится из нескольких видов рыбы: карп, лещ, сом, щука, окунь, толстолобик, кефаль, налим. И на этот раз мы еще добавили немного корюшки, - рассказала заместитель руководителя технологического отделения Морской технической академии Ольга Стрелкова. - Без нее мы сегодня обойтись не могли. Чтобы уха вышла совсем настоящей, в конце надо добавить водочки и затушить в котле горящее полено. А финская уха - варится на сливках с форелью.

По словам шеф-повара праздника, чтобы не потерять вкус, корюшку лучше жарить в муке без добавления специй.

Рецепты - самые разнообразные. Порой - неожиданные. Например, на фестивале в Новой Ладоге, самом рыбном месте Ленобласти, наравне с шашлыками из форели и пловом из морепродуктов, гостей угощали шавермой с корюшкой и бургером с осетром. Кто знает, может через несколько лет, они станут главными фирменными блюдами гастрономических фестивалей Петербурга и Ленобласти.

Пока же на фестивале в Новой Ладоге проходят кулинарные мастер-классы с приготовлением рыбных блюд, жареной корюшки, рыбника, мусса из корюшки и рыбного супа. А на ярмарке-продаже можно приобрести рыбную продукцию не только местных производителей, но и соседних регионов - от корюшки, ряпушки, карпа, щуки и леща до изысканных видов судака, форели, осетра и экзотического клариевого сома.

По словам местного жителя Александра Назарова, из-за такого разнообразия на Ладогу едут не только из Ленобласти и Санкт-Петербурге, но и из Вологды, Великого Новгорода, Мурманска, Москвы. А скоро будут производить на экспорт даже янтарных креветок. Первый договор о поставках уже подписан с Китаем.

За два дня фестиваля, по самым скромным подсчетам будет съедено и куплено несколько тонн корюшки. А для тех, кто беспокоится о поголовье, добавлю, что за эти же дни в акватории рек Невы и Волхова выпущено большое количество мальков.