Стекольный завод в Кабардино-Балкарии начал поставки в Армению и Грузию

Стекольный завод в Кабардино-Балкарии начал поставки продукции в Армению и Грузию. Предприятие было восстановлено лишь полгода назад в рамках импортозамещения и стало крупнейшим в Северо-Кавказском федеральном округе, передает корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова. Пожалуй, самый завораживающий момент. Капля раскаленного стекла прямо из печи попадает в специальную форму. Затем почти готовую посуду охлаждают и пропускают сквозь открытое пламя. Огонь полирует острые края и придает стеклу блеск. Процесс занимает несколько минут. «Армения заказывает вот такую эксклюзивную круглую и квадратную тару. На одной бутылке даже изображен герб государства. Говорят, очень сложно наносить такие рисунки на тару», – показывает Марина Сасикова. Овощные банки, бутылки для сладкой газировки и питьевой воды разных объемов и форм. Всего на заводе выпускают больше 70 разновидностей стеклянной тары. Каждая имеет название: лион, тутовая, финский лед. К таре здесь относятся как к произведению искусства. Говорят, изготавливают по авторским чертежам, которые держат в секрете. Николай Осипов отвечает за технологический процесс – начиная с загрузки сырья в печь до готовой продукции.

«Все сырьевые материалы природные, экологически чистые. Это песок, доломит, полевой шпат, известняк – все это горные породы», – сообщил главный технолог стекольного завода Николай Осипов. Полгода назад завод восстановили буквально из руин. Сейчас на нем устроены более 300 местных жителей. Продукция востребована на внутреннем рынке. Особенно на юге России, где хороший урожай овощей и фруктов. Сейчас в весеннее-летний сезон тару отгружают круглосуточно.

«Очень много эксклюзивной продукции мы делаем. Именно под клиента. Сейчас у нас идут отгрузки на Грузию. Первые 10 машин туда пошли. Стандартная продукция: и банка туда идет, и стандартная гостовская бутылка: лимонадная и баночная в основном», – рассказал генеральный директор стекольного завода Евгений Кудренко. В планах руководства завода – вдвое расширить производство. А еще запустить линию по выпуску медицинской посуды. В год стекольный завод производит более 200 миллионов единиц продукции разного типа.