Дома-памятники со всего Екатеринбурга перевезут на площадку СвЖД, но есть препятствие

Архитектурные памятники Екатеринбурга могут перевезти на Шувакиш. Локацию мэру Алексею Орлову презентовали глава Железнодорожного района Виталий Першин и главный GR-щик СвЖД Алексей Гребенкин на совете неравнодушных горожан, передает корреспондент URA.RU.

Дома-памятники со всего Екатеринбурга перевезут на площадку СвЖД, но есть препятствие
© Ura.Ru

Прямо сейчас железнодорожники формируют там целый туристический кластер — с восстановлением ретро-вокзала, специальными маршрутами и обширным благоустройтсвом вокруг. По словам Орлова, сейчас в Екатеринбурге много исторических зданий, которые либо полностью разрушены и существуют лишь на бумаге, либо являются ветхими и требуют реставрации.

«Почему бы нам такие здания не воссоздать на Шувакише?» — сказал Орлов. В пример он привел Дом Гайдара рядом с Ельцин Центром. «Стоит разрушается, почему бы его не перевезти?» — повторно задался вопросом мэр.

Но необходима федеральная поддержка, отметил он. В январе 2022-го URA.RU писало, что мэрия предложила правительству РФ упростить порядок перемещения памятников и исключения их из реестров. Эту тему Орлов, отметил сам он, недавно обсуждал с вице-премьером РФ Маратом Хуснуллиным. В августе 2022-го в качестве места для создания исторического квартала обсуждался ландшафтный парк на Уктусе.

Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!

Коротко о главных событиях спецоперации и не только - в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.