Ученые: Чай снижает риск инсульта на 32%

Чай может предотвратить или замедлить развитие заболеваний, которые способны протекать бессимптомно, например, инсульта и диабета, выяснили австралийские ученые. Исследователи из Университета Эдит Коуэн в Западной Австралии изучили более 800 женщин и пришли к выводу, что высокий уровень флавоноидов в организме – содержащихся в чае веществ – помогает снизить риск развития инфаркта и инсульта.

Ученые: Чай снижает риск инсульта на 32%
© Мир24

По словам диетолога Кима Пирсона, научная взаимосвязь между употреблением чая и снижением артериального давления очевидна. Он призвал превращать чаепитие в расслабляющий ритуал, который поможет дополнительно снизить уровень стресса, пишет The Sun.

Отдельно от австралийских коллег китайские ученые провели свое исследование, подтверждающее полезность чая. На протяжении 11 лет они изучили 365 тысяч человек в возрасте от 50 до 74 лет. Эксперты пришли к выводу, что у людей, выпивавших в день до трех чашек чая, риск инсульта был ниже на 32%.

Ранее врач-терапевт и диетолог Елена Трускова объяснила, почему нельзя пить вчерашний чай. По ее словам, в застоявшейся чайной заварке разрушаются все полезные вещества и накапливаются вредные органические соединения, например, алкалоид гуанин.