Сдача ГТО в Удмуртии, грудное молоко в кофейне Перми и продажа самой старой Библии: новости к этому часу

Ижевск. Удмуртия. Солнечное утро четверга, 18 мая, информационное агентство «Сусанин» встречает традиционным обзором новостей.

Сдача ГТО в Удмуртии, грудное молоко в кофейне Перми и продажа самой старой Библии: новости к этому часу
© ИА «Сусанин»

Готовые к труду и обороне

Три спортсмена из Удмуртии стали призёрами финала V Всероссийского фестиваля ГТО. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

2 место — Ирина Тронина, ИЭМЗ Купол» (XII ступень комплекса ГТО);

3 место — Сергей Туманов, ИЭМЗ Купол (XI ступень комплекса ГТО);

3 место — Артём Вольхин, Воткинский завод (X ступень комплекса ГТО).

Всего республику представляли четыре команды предприятий: Ижевский электромеханический завод «Купол», Ижевский радиозавод, Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» и Воткинский завод.

Борьба с огнём

Огнеборцы из Удмуртии продолжают работу в селе Ольховка Шадринского района Курганской области. Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС РФ по УР, ребята стояли на защите трёх населённых пунктов, когда проводили встречный пал для предотвращения перехода пламени от леса.

Зауральцы благодарят общую группировку сил и средств, сосредоточенную на территории региона и, в частности, огнеборцев Удмуртии:

«Низкий вам поклон ребята, дай бог вам здоровья и сил», — Иссидора Галеева.

«Дай бог каждому из вас ангела за спину! Боевого духа и силы и мощности в борьбе с огнём!!! Спасибо большое за помощь!», — Анастасия Иванова.

«Жители села Байрак тоже благодарны, люди хоть успокоились. Всем спасибо», — Ирина Михайлова.

«Ребята вы лучшие. Спасибо вам огромное», — Лилия Коновалова.

Сейчас в области продолжается ликвидация последствий пожаров. Пожарные и спасатели производят разбор завалов, проводят проливку конструкций домов и строений.

На грудном молоке

В пермской кофейне начали продавать кофе с грудным молоком — его за деньги приносят пермячки. Как передаёт портал 59.RU, о такой бизнес-идее, возникшей у владельца сети «Кофе Смайл», рассказал телеграм-канал Mash. Владелец кафе Максим Кобелев рассказал корреспонденту 59.RU, что идея продавать кофе на грудном молоке появилась у них с женой.

«Мы молодые родители, наши дети уже не получают грудное молоко, но у нас много знакомых кормящих мам, которые сцеживают молоко и замораживают. Они поддержали нашу идею. Мы сдали анализы, прошли пробы, проверили молоко. Стали упаковывать его в стерильные пакеты, которые продают в аптеках», — рассказал Максим Кобелев.

По его словам, молоко в кофейни поставляют около девяти мам со всеми справками. Необычный кофе стоит 650 рублей за стаканчик в 350 мл. Мамам за пакет молока платят тысячу рублей. Если вырастет спрос, Максим планирует подавать объявление на «Авито», чтобы найти «поставщиков».

Старая книга

Старейшая и самая полная Библия на иврите стала предметом торгов в Нью-Йорке. Как передаёт «Мир 24», книгу продали за 38,1 млн долларов.

Как сообщили представители аукционного дома Sotheby's, Библия была продана на отдельном историческом аукционе.

Проданный экземпляр был создан приблизительно в 900 году. Особенность книги в том, что в ней впервые под одной обложкой были собраны все части Библии, дошедшие до наших дней, сообщается на сайте Sotheby's.

Ранее сообщалось, что Библию, которую использовали для съёмок фильма «Побег из Шоушенка» Фрэнка Дарабонта, продали на аукционе Propstore в Лондоне за 387,5 тысячи фунтов стерлингов (440 тысяч долларов).