Эксперты рассказали, почему стали меньше пить коровье молоко

В России в это же время на 2,5 % снизился объем производства молока.

Эксперты рассказали, почему стали меньше пить коровье молоко
© runews24.ru

Заведующая кафедрой технологии мясных и молочных продуктов Аграрно-технологического института МарГУ Татьяна Кабанова подтвердила, что потребление молока снидается. Оно связано с распространением непереносимости лактозы у населения.

Эксперт подчеркнула, что у многих людей после 30 лет, когда уровень лактазы, фермента, который расщепляет лактозу в кишечнике, снижается. Молочный сахар полностью не переваривается, попадает в кишечник, вызывая вздутие живота, газы, диарею.

Дмитрий Шамшуров, региональный представитель компании «Агромашснаб», которая занимается поставкой и обслуживанием сельхозтехники в Чувашии и Марий Эл, отметил, что вкус молока зависит в том числе от кормления животных. Если коровы кормятся полевым хвощом, то у молока будет ощущаться мыльный аромат, а ромашка, полынь и пижма придадут молоку горечь.

Фермер Советского района Станислав Михайлов также отметил, что в Марий Эл снижается потребление молока. По словам эксперта, связано с тем, что люди стали прислушиваться к маркетологам, скоторые говорят о том, что нужно отказаться от молока в пользу «немолока».

Потребление молока действительно снижается, что связано как с появлением на рынке продуктов-аналогов, так и участившимися случаями непереносимости молока, пишет МедиаПоток.