Доктор медицинских наук Анатолий Скальный: продуктов, которые сжигают жир, не существует

- Существует ли продукт, который может сжигать жир, или это маркетинговый миф?

Доктор медицинских наук Анатолий Скальный: продуктов, которые сжигают жир, не существует
© runews24.ru

- Безусловно, продуктов питания, которые бы сжигали жиры в истинном понимании этого слова, просто не существует. Обычно под жиросжигающими продуктами подразумевают малокалорийные продукты, которые при употреблении их в недостаточном количестве стимулируют расщепление жира с целью получения энергии для организма.

- Для поддержания красоты и молодости нужно каждое утро пить воду с лимоном. Это самый распространённый совет среди женщин. Верен ли он?

- Употребление воды с лимоном может помочь улучшить пищеварение. Тёплая вода подготавливает желудок к приёму пищи и стимулирует работу кишечника, лимонная кислота повышает секрецию соляной кислоты желудка. Но не нужно забывать, что существуют и противопоказания, к которым относятся заболевания желудочно-кишечного тракта (при желчнокаменной болезни, гастритах, язвенной болезни желудка, изжоге), наличие рефлюкс эзофагита, аллергические реакции, повышенная чувствительность зубной эмали.

- Какие пищевые привычки помогут сохранить молодость?

- Необходимо употреблять в пищу свежие овощи, зелень и фрукты, пить достаточное количество воды, есть осознанно и медленно, чтобы организм понял, что действительно произошло насыщение, минимизировать употребление сладких и мучных изделий, следить за балансом КБЖУ и употреблять богатые макро- и микроэлементами продукты. 

- Хлеб – всему голова! Сколько можно потреблять мучных изделий в день, чтобы при этом не нажить проблем со здоровьем?

- Оптимальное количество углеводов, которое употребляет человек в сутки, составляет 2 – 4 грамма на кг массы тела, то есть порядка 150 –200 грамм для женщин и 200 – 300 грамм для мужчин суммарно; при похудении количество снижают. Исходя из необходимости употребления в рационе фруктов, содержащих простые углеводы, а также круп и других продуктов, содержащих в своём составе углеводы, на долю углеводов из хлеба остаётся порядка 100 – 150 грамм хлеба для женщин и 150 – 200 грамм хлеба для мужчин.

- Верно ли мнение, что картофель крайне противопоказан при похудении?

- Калорийность картофеля составляет всего 76 килокалорий на 100 граммов, что сравнительно невысоко. В этом количестве продукта содержится, в частности, 2 грамма белков, 16 граммов углеводов, а также 0,4 грамма жиров. Поэтому в варёном виде, без добавления масла, он не противопоказан при похудении.

- Есть ли вредные устоявшиеся диеты?

- Монодиета, белковая диета.

- Так ли полезен суп в рационе, как думают наши родители?

- Нельзя однозначно ответить на этот вопрос. С одной стороны, они улучшают процесс пищеварения за счёт большого количества экстрактивных веществ, также супы легко усваиваются, но следует помнить, что при различных заболеваниях ЖКТ бульон надо варить из нежирных сортов мяса или использовать овощной бульон.