«Относится к категории супер-суперэлиты»: в Калининградской области будут выращивать новый сорт картофеля

В Калининградской области приступили к посадке нового сорта картофеля. Губернатор Антон Алиханов побывал на месте проведения работ, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Относится к категории супер-суперэлиты»: в Калининградской области будут выращивать новый сорт картофеля
© Клопс.Ru

В посадке подготовлено 1,7 гектара, из которых выберут тысячу гектаров наиболее плодородных участков. Уже засажено 18% запланированной территории — в посёлках Шишково, Кузьмино и Шувалово.

В Калининградскую область ввезли 2 250 тонн сырья специализированных сортов, ожидаемый валовой сбор составляет 36 тысяч тонн. Региональный министр сельского хозяйства области Наталья Шевцова рассказала, что часть завезённого картофеля относится к категории «супер-суперэлиты».

«Надеюсь, что эти семена станут основой работы не только для группы компаний «Атлантис», но и для других предприятий, которые сегодня работают по этому направлению», — уточнила она.

Весь товарный картофель сорта «Инноватор» будет обеспечивать мощности завода ГК «Атлантис», строящегося в Черняховске. Там планируется перерабатывать 200 тысяч тонн сырья.

«Это один из проектов-маяков, которые позволяют региону активно развиваться. Он ориентирован не на внутренний калининградский рынок, а на общероссийский», — отметил Алиханов.

Калининградская группа компаний «Атлантис» намерена в феврале 2024 года открыть в индустриальном парке «Черняховск» производство картофеля фри.