Американскую лапшу бренда Nissin Foods хотят изъять из продажи в РФ из-за ГМО

В России просят изъять с рынка американскую лапшу быстрого приготовления бренда Nissin Foods. Обращение в Роспотребнадзор направила «Общественная потребительская инициатива».

Американскую лапшу бренда Nissin Foods хотят изъять из продажи в РФ из-за ГМО
© Ura.Ru

«Дело в том, что в этой лапше был обнаружен один из видов генно-модифицированной сои, который запрещен в России. Данный вид не зарегистрирован в стране, а вред его для здоровья не изучен», — рассказал «Известиям» глава ОПИ Олег Павлов.

В своем обращении в Роспотребнадзор общественники подчеркнули, что несмотря на запрет ввоза лапши Nissin Foods в РФ, их продукцию можно найти в интернет-магазинах. «ОПИ в порядке общественного контроля за соблюдением прав потребителей провела мониторинг предложений, размещенных на сайтах крупнейших российских товарных агрегаторов и обнаружила повсеместную реализацию данной продукции», — приводит издание выдержку из обращения ОПИ.

Ранее URA.RU сообщало об инициативе Минпромторга уничтожать товары без обязательной маркировки. Это позволит бороться с подделками на рынке.

Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!

Коротко о главных событиях спецоперации и не только - в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.