Вклад Костромской ГСХА в российское картофелеводство становится значительнее

В вузе в три раза увеличили мощности лаборатории по выращиванию растений картофеля и плодово-ягодных культур путем микроклонального размножения. Это поможет обеспечить семенным картофелем не только Костромскую область, но и хватит, чтобы поделиться и с другими регионами.

Вклад Костромской ГСХА в российское картофелеводство становится значительнее
© АГРОXXI

На средства Попечительского совета Костромской ГСХА недавно построены новая световая и операционный бокс, закуплено и введено в эксплуатацию современное оборудование для микроклонального размножения растений, расширен штат сотрудников. Данные изменения позволят академии уже к 2024 году расширить действующую коллекцию «in vitro» перспективных конкурентоспособных сортов картофеля на уровне 50-55 тысяч растений и 180 - 200 тысяч штук мини-клубней в год. Этого достаточно, чтобы на 100% оздоровить посадочный материал для семеноводческих предприятий Костромской области и реализовать излишки в другие регионы.

«Фитосанитарные и природно-климатические условия нашего региона позволяют получать оздоровленный, хороший семенной материал картофеля. Сейчас мы делаем акцент на то, что у нас в области появляются свои селекционные центры, которые обеспечивают потребность нашего региона полностью. Более того, мы уже видим, что ряд наших семеноводческих хозяйств снабжает семенами соседние регионы», - рассказывает директор Департамента агропромышленного комплекса Костромской области Андрей Плотников.

Уже весной этого года Костромская ГСХА реализовала крупные партии миниклубней первого поколения не только в Костромскую, но и в Липецкую, Вологодскую, Ивановскую области. Безвирусный посадочный материал высших категорий качества пользуется спросом как у крупных картофелепроизводителей, так и в КФХ, личных подсобных хозяйствах.

В условиях импортозамещения это особенно важно: отечественная семеноводческая продукция по многим позициям превосходит зарубежные аналоги и стоит дешевле.

(Источник и фото: официальный сайт Минсельхоза РФ).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.