Грядущее обязательство по медленнорастущим бройлерам не радует европейских птицеводов

О том, почему перевод европейского птицеводства на медленнорастущих бролейров, не лучшая идея, пишет инженер-агроном и исследователь Мануэль Чавейро Соареш в своей статьей, опубликованной на португальском агропортале www.agroportal.pt: «В последние десятилетия, особенно после Второй мировой войны, птицеводство достигло значительного прогресса с упором на генетическое улучшение, а также благодаря достижениям, зарегистрированным в области кормления и здоровья, биобезопасности на птицефабриках, что, в частности, позволило производить продукцию птицеводства в больших количествах.

Грядущее обязательство по медленнорастущим бройлерам не радует европейских птицеводов
© АГРОXXI

В результате этих достижений стоимость производства мяса птицы настолько сократилась, что курица перестала быть только праздничным блюдом, и сегодня люди могут позволить себе есть курятину тогда, когда пожелают.

Однако так случилось, что в настоящее время публично обсуждается предложение, представленное Европейскому совету, в котором говорится о необходимости ограничения роста скорости цыплят-бройлеров. То есть европейским птицеводам, согласно предложению, нужно будет выращивать только медленнорастущих бройлеров, чтобы соответствовать концепции кур свободного выгула. Цена на таких кур намного выше, чем на обычных. Так, в Португалии мясо медленнорастущих бройлеров занимает примерно 5 процентов на рынке куриного мяса, так как оно дороже.

Эта повышенная стоимость, которую оплачивает потребитель, связана с тем фактом, что медленнорастущие цыплята-бройлеры свободного выгула требуют больше дней выращивания и, соответственно, более потребления корма для достижения того же конечного веса, что и у обычной заводской птицы. Кроме того, у медленнорастущих цыплят меньше развита грудка и выше содержание жира, на синтез которого требуется больше энергии, чем на мышцы. Получается, что корма из кукурузы и сои составляют основную часть затрат на производство «счастливых» цыплят.

В связи с этим стоит обратить внимание на недавнее научное исследование, опубликованное Вагенингенским университетом (Голландия). В научной работе подчеркивается, что прогресс, достигнутый в генетическом улучшении цыплят-бройлеров – с учетом текущего мирового производства – обеспечивает миру огромную ежегодную экономию обрабатываемой земли - 610 200 га, а также расхода воды в 5,1 млн м 3.

Кроме того, по прогнозу ФАО от 2022 года, ожидается потребность в увеличении производства мяса птицы на 16% в мире к 2031 году.

Из вышеизложенного напрашивается вывод, что окончательное одобрение вышеупомянутого предложения, которое в настоящее время находится на общественном обсуждении, если оно будет одобрено Европейской комиссией, повлечет крайне негативные последствия с точки зрения устойчивости: (i) экологический эффект, поскольку это будет означать значительное расширение посевных площадей кукурузы и сои в дополнение к резкому увеличению потребления поливной воды; (ii) социальный, за счет роста цен на куриное мясо, особенно для людей в экономически уязвимой ситуации; (iii) экономический - выращивание только медленнорастущих цыплят сделает европейский птицеводческий сектор неконкурентоспособным. Последний вывод, касающийся ослабления продовольственного суверенитета, поднимает и вопрос продовольственной безопасности».

(Источник: www.agroportal.pt. Автор: Мануэль Чавейро Соареш. Автор фото: Дмитрий Лукьянов).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.