День окрошки

День 30 мая в истории
© Парламентская газета

Гастрономический праздник всех любителей этого летнего, холодного супа. Его название произошло от глагола крошить, т.е. мелко-мелко нарезать.

Первое упоминание об окрошке, в ее привычном виде, относится к концу XVIII века. В книге Николая Осипова «Старинная русская хозяйка, ключница и стряпуха» приводиться рецепт, в котором для приготовления предлагается мелко накрошить жареное мясо, лук и огурцы, заправить сметаной и залить огуречным рассолом или квасом.

Рецептов окрошки великое множество: мясная (из говядины или курицы), сборная (с языком и ветчиной), рыбная. А заправить блюдо можно не только квасом, но и молочной сывороткой, огуречным рассолом, кефиром, айраном, пивом и др.

100 лет назад (1923) была образована Республика Бурятия.

Бурятия стала частью Российской империи в начале XVIII века. До начала XX века её территория входила в состав Сибирской, Иркутской губерний, Забайкальской области (губернии). В начале 1920-х годов были образованы две Бурят-Монгольские автономные области: одна — в составе РСФСР, другая — в составе Дальневосточной республики.

30 мая 1923 года президиум ВЦИК постановил объединить эти области в Бурят-Монгольскую Автономную Советскую Социалистическую Республику с центром в Верхнеудинске (с 1934 года — Улан-Удэ). В 1958 году она была переименована в Бурятскую АССР, а в марте 1992 года — в Республику Бурятия.

Регион расположен в южной части Восточной Сибири. Граничит с Республикой Тыва, Забайкальским краем и Иркутской областью. Государственная граница с Монголией. Входит в состав Дальневосточного федерального округа.

Население республики составляет 974,6 тысяч человек.

Бурятия богата минерально-сырьевыми ресурсами: на ее территории разведано свыше 700 месторождений различных полезных ископаемых, в том числе золота, серебра, урана, вольфрама, цинка и др.

Основные отрасли промышленности республики: топливная, цветная металлургия, машиностроение и металлообработка, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, легкая, пищевая.