Современный человек питается неправильно. Одни - на бегу, другие - чтобы было подешевле, третьи - некогда готовить самим и они заглатывают готовые фастфуды. А кто-то слишком избалован, чтобы отказываться от вкусной и вредной пищи.

5 полезных продуктов
© Российская Газета

Как выяснилось, есть группа продуктов, которые способны оздоровить наш рацион или, по крайней мере, компенсировать недостатки неправильного питания. Об этом aif.ru рассказала врач-диетолог Анастасия Ефимова.

Первый такой продукт - это кефир. Это настоящий пробиотик. Биоактивные метаболиты, содержащиеся в кисломолочном продукте, помогают сбалансировать содержание бактерий в кишечнике и поддерживают здоровье микробиоты.

На втором месте - зеленый чай. Он содержит полифенолы - хорошие антиоксиданты. Еще в нем есть катехины, которые способны бороться против бактерии хеликобактер пилори, из-за которой начинаются гастриты и прочие воспаления, приводящие в конце концов к раку желудка.

Очень полезен брокколи. Это овощ семейства крестоцветных, имеет противовирусные и антибактериальные свойства. Его также не любит хеликобактер, поэтому и размножается в соседстве с капустой неважно.

Развития "хороших" бактерий способствует бета-глюкан. Это вещество содержится в овсе, овсяной каше. Поэтому считается, что "овсянка, сэр!" полезна для здоровья кишечника, а также профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы и сахарного диабета. Клетчатка и белок, содержащиеся в овсе, поможет оставаться сытым долгое время. А еще в овсе, выросшим на полях под солнцем, много витаминов и минералов.

И, наконец, добавьте в свой рацион льняное семя. В нем - альфа-линоленовая кислота, та самая омега-3, о которой много говорят, но никто особенно не видел - кроме тех крупных желтых гранул, которые продаются в аптеке. Полиненасыщенные жирные кислоты - важнейший компонент клеточных мембран внутренних органов человека. Они необходимы для полноценного роста и развития, для нормальной работы нервной, иммунной и сердечно-сосудистой систем, метаболизма и многого другого. Обладают противовоспалительным эффектом, повышают выносливость, укрепляет суставы, стабилизируют психоэмоциональное состояние, рекомендованы при синдроме хронической усталости.