РГ: Депутат-единорос Чаплин предложил ввести налог на разведение животных на даче

Председатель Союза дачников Подмосковья, депутат Госдумы Никита Чаплин, рассказал в комментарии для РГ о правилах разведения животных на дачных участках.

РГ: Депутат-единорос Чаплин предложил ввести налог на разведение животных на даче
© Banki.loans

Парламентарий также выдвинул предложение о введении дополнительного налога на занимающихся этим дачников. По его словам, средства, собранные от налога, могли бы быть потрачены на нужды СНТ.

Депутат отметил, что новые правила будут введены в силу с 2023 года. В соответствии с изменениями, животных, таких как куры, козы и других, можно выращивать только в личных нуждах. Однако необходимо соблюдать определенные требования, такие как не мешать соседям, а также обеспечивать необходимую гигиену.

"Раньше дачники на своих участках по закону могли только выращивать овощи-фрукты, а за разведение живности на своем участке полагался штраф - до 20 тысяч рублей", - заявил чиновник.

Чаплин отметил, что под влиянием пандемии и периода, когда владельцы дачных участков проводили большую часть времени вдали от города, они получили возможность выращивать животных на своих участках. В РФ внесены изменения, которые позволили садоводам заняться разведением животных на своих участках.

"Но здесь надо четко понимать, что запах и отходы от животных не должны мешать соседям, иначе вас могут оштрафовать", - отметил парламентарий.

Чаплин напомнил, что разводить животных с целью продажи разрешается лишь на землях, предназначенных под крестьянские фермерские хозяйства.