Депутат Чернышов предложил обязать школы кормить детей фруктами

Заместитель председателя Госдумы Борис Чернышов предлагает сделать фрукты обязательной частью рациона школьников независимо от времени года и региона. Письмо с предложением изменить действующие санитарно-эпидемиологические правила (СанПиН) депутат направил главе Роспотребнадзора Анне Поповой, сообщил он в своем Telegram-канале.

Депутат предлагает включить свежие фрукты в бесплатное школьное питание ежедневно на протяжении всего учебного года. «Вместе с горячим блюдом школьник должен получать яблоко, мандарин, несколько ягод, грушу, виноград или другой фрукт», — пояснил парламентарий.

Сейчас, по данным ВОЗ, только 40 процентов детей в России едят фрукты каждый день. Из-за нехватки фруктов в рационе большинство детей употребляют мучное, сладкое и фастфуд, что приводит к ожирению и различным заболеваниям. Два года назад Россия занимала 14-е место в мире по количеству детей с ожирением, напомнил депутат. Он опасается, что скоро наша страна войдет в десятку.

Чернышов рассчитывает, что изменения начнут действовать с 1 сентября.

Ранее стало известно, что школьным меню недовольны каждый третий ребенок и родитель. Кроме того, неудовлетворенность вызывает холодная и невкусная еда и способ подачи блюд.