Даванков предложил отменить домашние задания в школах

Пришло время разработать закон, который отменит домашние задания для школьников. С таким предложением выступил вице-спикер Госдумы Владислав Даванков.

Он отметил, что обсудит этот вопрос на встрече с московским департаментом образования и науки, добавив, что такая практика является мировой.

«Когда сын узнал, что я стал депутатом, сразу попросил написать закон, который отменит «домашку». Сегодня на встрече с родителями Москвы понял, что время пришло. Уверен, что разгрузка детей и учителей пойдет на пользу всем», — приводит слова заместителя председателя палаты РИА «Новости».

Даванков добавил также, что, по его мнению, школьников необходимо учить работе с технологиями будущего, в частности, увеличивать число кружков по робототехнике, 3D-моделированию, нейросетям и программированию, которые должны быть бесплатными и располагаться в шаговой доступности.

Тем временем заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко заявила на круглом столе в пресс-центре «Парламентской газеты», что потребности школ в продуктах всецело покрывают отечественные производители. Ранее Минсельхоз указывал, что до 10 процентов продукции для школьного питания требуют импортозамещения.

Парламентарий уточнила, что в настоящий момент, по данным министерства, уже нет продукции, которую российские школы не закрывали бы в меню за счет отечественных аграриев и товаропроизводителей. По этой причине нет смысла говорить о зависимости от санкций в сфере школьного питания, указала сенатор.