Сахар — главный наркотик наших дней! Елена Летучая — о сахаре, здоровье и красоте

Сторонников здорового образа жизни с каждым годом становится все больше. Да и о вреде сахара сказано немало. Но мир продолжает страдать от множества заболеваний, появившихся во многом из-за увеличения потребления сахара. Решила рассказать о главном наркотике современности и журналистка Елена Летучая.

Сахар — главный наркотик наших дней! Елена Летучая — о сахаре, здоровье и красоте
© Eva.ru

Елену Летучую часто спрашивают о секретах красоты. Обычно журналистка отшучивается и списывает все на здоровый образ жизни. Однако накануне в своем телеграм-канале она все же рассказала о главном секрете, позволяющем ей сохранять здоровое сияние кожи и точеную фигуру без помощи пластических хирургов. Все дело в сахаре. Точнее в полном отказе от него.

Лена Летучая

«Ну что, поговорим о сахаре? Вообще я дикая сладкоежка. Помню, когда еще снимала Ревизорро и надо было рано вставать, ко мне люди подойти боялись без зефирки, так как я была злыдней. Вообще не преувеличу, если скажу, что сахар — главный наркотик наших дней. На него подсаживаешься, без него не можешь. Но я нашла в себе силы отказать от сахара», — призналась Летучая.

Елена также напомнила, что сахар вопреки общепринятому заблуждению содержится не только в конфетах и пирожных. Он буквально повсюду. Сахар содержится чуть ли не в 90% продуктов, которые мы едим: в соусах, соленьях, хлебе и т.д. Если зайти в магазин и убрать с полок все товары, которые содержат сахар, то останется всего пара продуктов. Такие дела.

В течение сотен тысяч лет человечество в основном питалось семенами многолетних растений, пишет Елена, и источником энергии для организма являлись преимущественно растительные жиры. Около 13 тысяч лет назад человек попробовал термически обработанные злаки и получил свою первую повышенную порцию глюкозы. С тех пор люди и страдают от новых недугов и все равно едят сахар все больше и больше.

«Вот сравните: в 19 веке человек в среднем потреблял 2 кг сахара в год, в начале 21-го — 70!!!! Согласно последним статистическим данным среднее потребление сахара в цивилизованных странах доходит до 50 чайных ложек в день (включая скрытые сахара) при норме 6 ложек для женщин и 9 — для мужчин»

, — приводит статистические данные Летучая.

Лена Летучая

Рафинированный сахар — продолжает Елена — и вовсе продукт неестественный для организма, поэтому он меняет обмен веществ. Результат — целые семьи с диагнозом «ожирение» (20% населения Земли). Диабет диагностирован у 7 % населения Земли. А еще сахар приводит к повышенному риску возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, некоторых онкологических заболеваний, гормональных нарушений, болезней печени, аутоиммунных заболеваний. Сахар негативно влияет на микрофлору кишечника, с нарушениями которой в последние годы связывают огромное количество заболеваний, в том числе болезнь Альцгеймера и аутизм.

«Так что думайте сами, решайте сами…

, — подводит итог знаменитость. —

Когда я решила полностью отказаться от сахара я не представляла насколько это будет тяжело. Первые три месяца я дико страдала. Но продолжала терпеть. Есть кое-какие лайфхаки: например, я обманывала свой организм желе с ягодами и агар-агаром, которое готовила сама»

.

Но стало легче, когда Летучая начала видеть результаты. Прежде всего ее отказ от сахара был продиктован желанием не гробить свое здоровье, но это не единственный результат, который она получила:

«Больше всего меня поразило состояние моей кожи: я взглянула на себя в зеркало, когда была в белье и аж присвистнула. Моя кожа стала более упругой, все тело подтянулось, кожа на лице сияла. И конечно, после отказа от сахара сразу уходит вес. С тех пор я стараюсь сахар не употреблять»

.

Впрочем, справедливости ради, телезвезда призналась — временами у нее бывают срывы. И несколько дней подряд она может без остановки есть конфеты. Так что ее борьба с вредной для здоровья пищевой привычкой все еще продолжается.

Фото: телеграм-канал Лены Летучей