Как получить удовольствие от хорошего чая

Чай с пирогом любят все, но бывает так, что от мучного не остаётся и крошки, когда чай едва отхлебнут из кружки. Всё потому, что к чаю нужно относиться особенно трепетно и заваривать его правильно. Покупайте продукцию высокого качества. В составе должно быть минимум свинца и алюминия, а также лимонной кислоты.

Как получить удовольствие от хорошего чая
© Unsplash

Используйте правильную воду. Без посторонних примесей, свежую. В воде нежелательны кальций, железо и магний. Зачем вам пить чай с пресным, вяжущим привкусом металла? Особое внимание стоит обратить и на температуру воды. Она идеальная, когда на поверхности воды образуются мелкие пузырьки, рвущиеся вверх.

Время заваривания должно быть определено. В среднем чёрный чай заваривается до пяти минут, зелёный – до трёх. После того, как чай заварится, сырьё убираем – так чай не станет крепким и горьким.

Внимание кухонной технике. Сырьё в идеале заваривать в чайнике из фарфора, фаянса и жаропрочного стекла. На крышке заварочного чайника должно быть отверстие – так чай «дышит» и не портится. А вот подогревать воду лучше на плите. Так вода не перекипит.

Заваривайте один, ну, максимум два раза. Хотя и говорят, что качественные чаи, особенно зелёные и улуны, можно заваривать несколько раз, лучше этого, конечно, не делать. Или только первые 15 минут после первой заварки. На дне заварочного чайника должна остаться жидкость, едва прикрывающая чайные листья. К ней и доливают воду до верха. Вода для повторного заваривания, конечно, берётся горячее, а настаивается напиток дольше. По материалам medaboutme.ru