Виноград болеть не должен! Ищем самые устойчивые сорта

Давно уже прошли времена, когда

Виноград болеть не должен! Ищем самые устойчивые сорта
© 7dach.ru

виноград

считался «южной ягодой». Сегодня его выращивают в Ленинградской, Московской, Новгородской, Псковской областях и даже на Дальнем Востоке. Нашим садоводам всё под силу, главное — чтобы попался сорт, устойчивый к морозам и болезням. Особенно важна вторая характеристика, потому что вслед за продвижением винограда на север и восток непременно продвигаются и они — оидиум, черная пятнистость, черная гниль… Потому так важно отдавать предпочтение сортам, которые устойчивы к грибным заболеваниям.

Разные сорта винограда могут быть устойчивыми к опасным грибным заболеваниям или уязвимыми перед большинством из них

Какие устойчивые сорта винограда рекомендуют садоводы

К радости садоводов, устойчивых к болезням сортов немало. Постараемся перечислить самые известные и зарекомендовавшие себя.

Несомненно, это виноград ‘Альфа’. Он хоть и не столовый сорт, но разочарования не оставит: морозоустойчивый, надежный и неприхотливый. И главное — с хорошим иммунитетом. Как пишет Яна из Владивостока, «в нашем супервлажном климате практически не поражается грибными болезнями. С опрыскивателем я к нему не подхожу».«Мечта для дачника!» — так охарактеризовал известный садовод Геннадий Распопов сорт ‘Августин’ ('Плевен устойчивый'). Растет в Новгородчине без укрытия и практически ничем не болеет.‘Фиолетовый ранний’ советует Андрей Иванов из Волгограда. С хорошей устойчивостью к милдью, средней — к оидиуму, ягоды мелкие, но довольно ароматные и сладкие. Сорт ‘Фрумоаса Албэ’ покорил Марину из Ульяновской области. Больше сорока лет растет у нее этот виноград, и ни разу она ничем его не обрабатывала от болезней, потому как он и не болел никогда.Самыми лучшими — вкусными, неприхотливыми и устойчивыми сортами — Татьяна из Калужской области считает ‘Красотку’ и ‘Агат Донской’.Специалисты рекомендуют для северных регионов устойчивые сорта ‘Лора’, ‘Кодрянка’, ‘Талисман’, ‘Александр’, ‘Аркадия’, отлично зарекомендовали себя сорта 'Тимур', 'Восторг мускатный', 'Русбол', 'Амурский 2' и ‘Новый русский’.

Сорта винограда, подверженные заболеваниям

К сожалению, много замечательных сортов винограда с прекрасными вкусовыми качествами и высокой зимостойкостью подвержены заражению опасными грибными заболеваниями. Это полюбившиеся дачникам

‘Загадка Шарова’

,

‘Алешенькин дар’

,

‘Зилга’

,

‘Подарок Шатилова’

,

‘Память Домбковской’

,

‘Московский мускат’

,

‘Кишмиш лучистый’

. Неустойчивое лето с дождями — и разгул

мучнистой росы

,

парши

,

оидиума

и гнилей им обеспечен.

Нужно ли отказываться от выращивания этих прекрасных сортов? Нет, конечно. В активе садоводов достаточно средств и методов предотвращения и лечения заболеваний.

Поражённый грибным заболеванием виноград

Надежнее всего доверить защиту виноградника средству, которое действует комплексно и длительно. Один из самых известных комбинированных препаратов — «

Геката

». Это фунгицид с уникальным сочетанием действующих веществ, что позволяет как защищать виноград от целого ряда грибных заболеваний, так и лечить уже начавшиеся.

Начинают его применение с весенней профилактической обработки в фазе бутонизации и цветения, вторую проводят до момента смыкания ягод в грозди, потом — с интервалом 10-14 дней — еще делают два опрыскивания (всего — 4 обработки за сезон). Особенно ценно то, что атмосферные осадки не способны снизить действие, а защитный и лечебный эффект стабилен на протяжении 3 недель. Как правильно приготовить рабочий раствор препарата «Геката» и провести обработку, подробно описано в инструкции по применению. Вторую обработку винограда проводят в фазе смыкания ягод, последующие — с интервалом в 10-14 дней Уважаемые садоводы, поделитесь своим опытом: расскажите, какие устойчивые к виноградным недугам сорта вы выращиваете, а какие зарекомендовали себя как более уязвимые. Ваши подсказки очень пригодятся тем, кто еще не решился поселить в своем саду эту чудесную «южную ягоду».

Автор статьи:

Tangeya