Планы на неделю: опера в баре, сезон раков и петушиные гребешки

Команда The Nest решила объединить два больших удовольствия — коктейльную культуру и оперное искусство. Уже в это воскресенье, 11 июня, послушать оперу в живом исполнении можно будет прямо в баре, а заодно попробовать блюда и коктейли, которые будут соответствовать тематике каждого из трех актов. В программе вечера — неаполитанские песни, старинные арии о любви и современные оперные произведения в исполнении солистов Григория Голицына и Азамата Цалити. Как известно, The Nest — бар камерный, а значит, солисты будут исполнять оперу буквально на расстоянии вытянутой руки. Рассадка тоже будет необычная: билеты можно будет купить как за барной стойкой (6000 р.), так и на пуфиках (7000 р.) или на оконном диване (8000 р.).

Шеф-повар ресторана Artest Артем Естафьев получил две звезды гида Michelin за свой первый сет «Время» еще осенью 2021 года. Два года ушло на создание второго сета в формате chef’s table — его шеф назвал «Пространство» и посвятил историям из собственного детства. Пять подач (по два блюда в каждой), 90 минут, 15 000 рублей: тут нашлось место и петушиным гребешкам, и воспоминаниям о красном велосипеде «Салют», и рыбалке в камышах, и поездкам на карьер, и челябинскому метеориту, и съедобному «галактическому мусору». На десерт предлагают съесть «облако» и запить водой из «лужи» — зрители ретируются под звуки грома и молний.

Доехать до юга России сейчас настоящий челлендж, но почувствовать себя как на отдыхе в Ростове все же можно: в ресторане «Шинок» начался сезон раков. Знаменитый южный специалитет варят в тулузке — кефирной основе со свежей зеленью и душистыми специями. Дюжину раков отдают за 3200 рублей, полдюжины — за 1800. В прохладный день в «Шинке» можно устроить чаепитие из настоящего самовара, к которому подают баранки, сгущенное молоко, мед, розеточки с вареньем и стопку фирменных блинов.

На одной из самых красивых и просторных веранд города — в Share Bistro — запустили воскресники, чтобы перед рабочей неделей можно было потанцевать и отдохнуть в компании друзей под этническую музыку. Теперь каждое воскресенье с 17.00 во внутреннем дворике на летней веранде будут играть диджеи и выступать live-исполнители, а провожать выходные предложат устрицами и шампанским. Так, на веранде можно будет попробовать розовую джоли по 450 рублей за штуку (или дюжину за 4800), а шампанское от второго старейшего в Шампани дома, основанного еще в 1730 году в период правления Людовика XV, предложат по самой привлекательной цене в районе Большой Никитской — 990 рублей.

Еще больше поводов проводить летние вечера (и ночи) в The Bix. Бар-менеджер Максим Ситницкий представил напитки (790 р. каждый) для идеального продолжения прогулок по Москве: летний Hurricane Punch с маракуйей и кокосом (для визуализации отпуска на карибском побережье), освежающий Modern Smash с базиликом и нотами юдзу, Pisco Punch с ананасом и капелькой сидра, нежный Rhuby Club с ревенем и воздушной белковой пенкой, брутальный Butterscotch на основе виски с дымными нотками копченой груши. И конечно, потенциальный летний хит — необычный твист на беллини, в рецепт которого добавили греческий йогурт.

В Niqa Pâtisserie & Café, что в задании Центрального детского магазина, появилось летнее меню. Так, на новой террасе с видом на Третьяковский проезд теперь можно пробовать завтрак с зеленой гречкой, омлет с креветками, зеленый гаспачо, хот-дог с сосиской из говядины и чизкейк «Манго — маракуйя», а также любимые гостями хиты: сырники с земляникой, veggie bowl и брускетту с авокадо. Кстати, в меню много безглютеновых и халяльных блюд, а для детей есть специальное меню с миниатюрными сырниками с ягодами и румяными котлетками с пюре, которое особенно популярно среди гостей ЦДМ.

Команда «Публики» подготовилась к сезону пикников и представила несколько вариаций гастрономичного джанк-фуда, который предлагает брать с собой на прогулки по городу. Так, поклонникам классики понравится хот-дог с маринованными огурцами, дижонской горчицей, кетчупом и крошкой лука фри (470 р.), а для тех, кто предпочитает экстравагантные сочетания — хот-дог с ананасом на горячей булочке с крем чизом, болгарским перцем, красным луком, соусом терияки и хрустящей фисташкой (550 р.). В формате to go представили и гедонистический летний напиток — карамельный милкшейк на основе кофе и ванильного мороженого (500 р.). Все это рекомендуют брать навынос и отправляться на пикник в находящийся рядом уютный Сад им. Баумана.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем телеграме и в «Дзене».