Врач Медведев рассказал, кому противопоказано пить квас

Заведующий кафедрой фармакологии МГУ имени М. В. Ломоносова, научный руководитель АНО НИЦ «Здоровое питание» Олег Медведев призвал людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта отказаться от употребления кваса.

Врач Медведев рассказал, кому противопоказано пить квас
© Вечерняя Москва

По словам эксперта, необходимо дозировать количество употребляемого кваса в день — не более 400 миллилитров. При таких условиях вред организму продукт не нанесет.

Специалист отметил, что квас — продукт брожения, который содержит углекислый газ. Он может вызывать вздутие желудка, дискомфорт, а у людей с хроническими заболеваниями ЖКТ — приступ гастрита или обострение язвенной болезни. Кроме того, уточняет Медведев, большое количество сахара в напитке провоцирует ожирение и разрушает зубы.

— Сладкие сорта кваса противопоказаны людям с диабетом и преддиабетом, да и здоровым людям лучше от них воздержаться, сделав выбор в пользу несладких напитков, — цитирует слова эксперта Lenta.ru.

По данным аналитического центра, спрос на квас растет второй год подряд и этим летом может побить все рекорды. «Вечерняя Москва» узнала, как правильно выбрать напиток в магазине и на что обращать внимание в первую очередь.