Как устроить идеальный пикник? Что взять на пикник из еды и вещей, во что поиграть на природе?

Сезон пикников официально открыт, а значит, можно собирать компанию и отправляться в ближайший парк. Для многих пикник уже перестал ассоциироваться только с перекусом на свежем воздухе и превратился в более интересный способ провести время — с развлечениями и блюдами, которыми не стыдно поделиться в соцсетях. «Лента.ру» поговорила с блогером и диетологом и узнала все секреты идеального пикника.

Как устроить идеальный пикник? Что взять на пикник из еды и вещей, во что поиграть на природе?
© Lenta.ru

Как подготовиться к пикнику

«На самом деле, мне кажется, что самые счастливые пикники — спонтанные. Когда к ним особо и не готовишься, но настроение и погода такие хорошие, что сложно не пойти бранчевать хотя бы на скамейке в ближайшем парке», — рассказывает lifestyle-блогер и культурный редактор Дарья Шаталова. Но если хочется к делу подойти ответственно, еще и наснимать красивого контента, то первым делом стоит придумать тему для пикника — так будет легче определиться и с едой, и с антуражем, отмечает Шаталова.

Например, пикник может быть навеян книгой, фильмом, песней, любимым городом. «В целом чем угодно, что сейчас попадает в ваше настроение. Когда с темой определитесь, составьте мысленно или письменно мудборд — с чем эта тема ассоциируется? С какими оттенками, вкусами, фактурами? Пофантазируйте сами и обсудите с теми, с кем планируете пикник», — предлагает блогер.

Фото: Ioana Ye / Unsplash

Когда определились с темой для пикника, стоит подумать еще о нескольких моментах:

Время и погода

Идеальная погода для пикника — 20-25 градусов. При такой температуре не придется ни закутываться в пледы, которые были предназначены для того чтобы сидеть на них, ни обливаться потом. К тому же в очень жаркую погоду разводить костры на природе запрещено. Отправляться в парк сразу после дождя — тоже не очень хорошая идея, поскольку земля не успеет просохнуть и сидеть на ней будет некомфортно.

до 5000 рублей размер штрафа за разведение костра вне пикниковой зоны в парках Москвы

Выбор места

Чтобы место для пикника оказалось хорошим для всех, стоит выбрать и обсудить его со спутниками заранее. Старайтесь выбирать площадки вдали от строек, дорог и детских аттракционов, а также обязательно узнайте предварительно, можно ли разводить там костер или устанавливать мангал.

Что взять с собой на пикник из вещей

Прежде чем отправиться на природу, следует составить список вещей, которые нужно взять с собой. В зависимости от идеи и тематики пикника перечень может различаться, но примерно он может выглядеть следующим образом.

Чек-лист набора для пикника:

Какую еду взять с собой на пикник

Что взять с собой из еды, зависит от предпочтений участников пикника. В любом случае лучше выбрать то, что не придется долго разделывать, мыть или нарезать — либо сделайте это заранее, говорит Дарья Шаталова.

Врач-диетолог Ксения Кутузова рассказала, какие продукты взять с собой, чтобы пикник прошел без вреда для здоровья.

Фото: Taisiia Shestopal / Unsplash

Какую еду взять на пикник

1. Позаботьтесь о достаточном количестве питьевой воды, чтобы избежать обезвоживания. Простую воду можно разнообразить детокс-напитком, добавив пару веточек мяты, дольки огурца, цитрусовых или сезонные ягоды. Вместо сладких газированных лимонадов лучше приготовить свою версию с минеральной водой и натуральным апельсиновым или яблочным соком.

2. Возьмите с собой сезонные ягоды — отличные источники антиоксидантов, флавоноидов, витаминов и минералов.

3. В качестве закусок выбирайте свежие овощи и зелень с большим содержанием воды: огурцы, сельдерей, помидоры, морковь, брокколи, сладкий перец, шпинат, салат айсберг. Листовая зелень и овощные палочки заменят высококалорийные снеки и чипсы, которые богаты насыщенными жирами и, как правило, потребляются достаточно бесконтрольно, вызывая переедание. Овощи будут особенно полезны, если на пикнике планируется жарить мясо.

4. Хорошим источником протеина и начинкой для сэндвичей может стать вяленое мясо, которое благодаря высокому содержанию соли поможет сбалансировать водно-электролитный баланс. Сюда также можно добавить соленья, например, корнишоны, патиссоны и так далее.

Фото: Nicholas Peloso / Unsplash

Какие продукты лучше не брать на пикник

Чем заняться на пикнике

Если на пикнике планируется пробыть дольше чем пару часов, скорее всего, компании захочется развлечь себя чем-то помимо еды. Активности тоже сильно зависят от погоды и места, которое будет выбрано для пикника, но есть несколько универсальных идей.

Карты

Для того чтобы перекинуться в «дурака», потребуется только колода карт и кусочек ровной поверхности, поэтому в эту игру можно сыграть как в поле или парке, так и на прогулочном кораблике или даже в машине по пути на пикник.

Фото: Look Studio / Shutterstock / Fotodom

Бадминтон

Идеальный вариант для пикника на природе. Ракетки для бадминтона не требуют много места, а игра займет участников надолго — и поможет согнать калории от всех съеденных бутербродов. Для бадминтона выбирайте поляну без кочек и проверяйте прогноз погоды — сильный ветер может помешать.

Волейбол

Это излюбленная летняя игра для многих компаний. Для нее понадобится мяч и подходящая площадка — в идеале газон или пляж. Некоторые места специально оборудованы для игры в волейбол, но если сетки нет, то это не помешает — можно играть в кругу.

Крокодил

Еще одна игра для большой компании, в которую можно сыграть в том числе и с детьми. Правила простые: загадываете слово или персонажа и стараетесь объяснить его без слов.

Твистер

Вариант для активных, подвижных и готовых купить специальный коврик с разноцветными кружками. Суть игры — вставать руками и ногами на те цвета, которые назовет ведущий.

О чем важно помнить, отправляясь на пикник

1. Защита от насекомых

Весна и лето — сезон повышенной активности клещей. Многие из них переносят опасные заболевания, такие как клещевой энцефалит и боррелиоз. Если планируете частые пикники в лесах и парках, сделайте прививку от энцефалита и обязательно запаситесь специальными средствами от насекомых. Старайтесь не ходить по высокой траве, сидите на пледе, а не на земле.

Фото: Alyssa Graham / Unsplash

2. Защита от солнца

Даже в прохладную погоду и под деревьями на нас воздействуют солнечные лучи. Если не хотите обгореть, не забудьте взять с собой солнцезащитный крем, а чтобы не получить солнечный удар — надевайте головной убор.

3. Пожарная безопасность

Летом риск возникновения пожара увеличивается в разы, и во многих случаях не последнюю роль играет человеческий фактор. Чтобы не навредить себе и окружающим, следуйте МЧС России.

Как не допустить пожара в лесу: