Почему деревню Дворец прозвали «клубничной столицей» Беларуси?

В Беларуси начался клубничный сезон. В деревне Дворец ягоду выращивают десятки фермеров. Населенный пункт называют «клубничной столицей» страны. Там побывала корреспондент «МИР 24» Инна Согалович.

Почему деревню Дворец прозвали «клубничной столицей» Беларуси?
© Мир24

Кусты клубники подсушило солнце, поэтому урожай в этом году не такой богатый. За день – всего 500 килограммов. Раньше Сергей Мойсак собирал и тонну. Выращиваем ягод фермер занимается всю жизнь: дело перенял от матери.

«Тут соток 40. Пленочку делаем, все чисто, красиво. Капельная лента. Водой поливаем. Стараемся, растет. Семья у нас большая, кто-то из родственников помогает»,- отметил фермер Сергей Мойсак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выбрать качественную клубнику, рассказали в Роспотребнадзоре

Фермер уверен, что в этом году клубничный сезон закончится раньше обычного. Причина – в жаркой и сухой погоде. В прохладное лето ягоды зреют до праздника Ивана Купалы. А это начало июля. Впрочем, у Сергея Мойсака припасен козырь: сорт фриго Сан Андреас. Замороженную рассаду недавно высадили в теплицы. а плоды она даст поздней осенью.

«Два раза цветоносы обрываем. Куст сам мощный будет. Сильно мощный. И ягода сильно большая», – добавил Сергей Мойсак.

В деревне Дворец и окрестностях клубнику выращивают сотни фермеров. Ягоды продают на местном рынке. Такая «клубничная биржа» – единственная в Беларуси.

«Смотрите, вот та блестит, а нижняя не блестит. Междурядье соломой не уложено. А здесь либо на пленке, либо соломой уложено, поэтому она до песка не дотрагивается. Поэтому она хорошо выглядит. И цена такой ягоды немножко дороже», – сказала фермер Елена Максимович.

Самый большой наплыв покупателей – ранним утром и поздним вечером. Клубнику днем не снимают, слишком жарко. Цена меняется несколько раз в сутки. Это зависит от погоды и спроса. К примеру, за килограмм ягод скупщики предлагают четыре белорусских рубля. Это около 110 российских.

«Все время в прошлом году цена держалась. Среди сезона цена немножко упала. Но меньше семи-шести не было никогда. Один год был, когда клубника была в цене. Жара сейчас, созрело много. И покупатели умеют сбивать цену. А крестьяне, чтобы быстрей сдать», – отметил фермер Илья Лукашевич.

Отсюда ягоды отправляют на рынки крупных городов страны. По дороге в Минск они могут подорожать в два, а то и в три раза. Когда сезон клубники закончится в Краснодаре, на рынке во Дворце можно будет увидеть и закупщиков из России.