Нутрициолог Макарова: поедание грязной клубники приведет к заражению кампилобактериозом

Поедание немытой клубники грозит риском заражения острым инфекционным поражением желудочно-кишечного тракта — кампилобактериозом, симптомами которого являются диарея, боли в животе, повышенная температура, головная боль, тошнота и рвота. Об этом рассказала нутрициолог Анна Макарова.

Нутрициолог Макарова: поедание грязной клубники приведет к заражению кампилобактериозом
© Ura.Ru

«Кампилобактериоз можно подхватить, употребляя в пищу немытую клубнику. Поэтому для дополнительного снижения рисков опускайте ненадолго ягоды в воду перед употреблением», — передает слова Анны Макаровой «Прайм».

По словам нутрициолога, вода поможет снизить концентрацию вредных веществ, которые скапливаются на ягодах. Кроме этого, Макарова призвала не верить, что замачивания клубники в мыле, соде и уксусе могут быть безопасны.

Ранее URA.RU сообщало, что употребление немытых ягод может привести к развитию в организме паразитов, которые повлекут сепсис или желтуху. Также из-за немытых ягод человек рискует заразиться геморрагической лихорадкой.

Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!

Коротко о главных событиях спецоперации и не только - в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.