Завод по изготовлению рыбного корма открыли в Кыргызстане

Крупное предприятие по производству корма для рыбы запустили в Кыргызстане. Завод намерен обеспечить питанием половину рыбных ферм в республике, сообщает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Завод по изготовлению рыбного корма открыли в Кыргызстане
© Мир24

По составу рыбий корм, как протеиновый коктейль для спортсменов. В нем есть все самое необходимое: полезные жиры, рыбная мука, кукуруза, соя. На заводе выпускают более десяти видов ежедневного рациона. Все ингредиенты отечественные.

«Один компонент отвечает за движение, за энергетическое потребление. Второй – за нарост мышечной массы. Каждый сорт подобран индивидуально для своей возрастной категории. Состав сырья тоже индивидуальный», – отметил главный технолог предприятия по производству корма для рыб Игорь Кибирев.

Благодаря местному сырью, корм получается в два раза дешевле импортного. Собственная рецептура сделала пищу для рыбы более питательной. Над уникальным составом собственная лаборатория работала год. Там же проводят анализ выпускаемой продукции.

«Мы проверяем не только физико-химические показатели, но и качество аминокислотного состава, то есть можем разбить корм на составные части и сказать, какое в нем количество заменимых или незаменимых аминокислот», – уточнила заведующая производственной лаборатории Диляра Алашова.

Качество кормов уже испытали на рыбе, которую выращивают специально для экспериментов. В итоге форель на собственном корме набирает массу быстрее.

Половину оборудования привезли из России, остальное – из Китая. Мощность предприятия – 5 тысяч тонн корма в год или 40 тонн в сутки. Пока это самый крупный завод по производству рыбного корма. В планах предприятия – обеспечить рынок страны наполовину. Недорогой и качественный продукт позволит увеличить производство рыбы в стране.

«Самая главная проблема у производителей рыбы – это, конечно, корм. Его в основном везут из Европы, он качественный, но дорогой. Мы предлагаем такое же качество, но за меньшие деньги. Заказы от местных рыбозаводчиков уже есть, контракты подписаны. В первую очередь мы хотим обеспечить внутренний рынок и только потом экспортировать продукцию», – заявил заместитель генерального директора компании по производству рыбы Урмат Мусаев.

Завод построили почти за два миллиона долларов. 70% из этих средств в кредит выделил Российско-Кыргызский Фонд развития.

«На текущий момент у нас не было полного цикла производства, не было кормового производства для рыбных хозяйств. Российско-кыргызский фонд развития решил поддержать данный проект. Более 60% портфеля фонда сконцентрировано на агропромышленном секторе и секторе промышленного производства», – отметил председатель правления Российско-Кыргызского Фонда развития Артем Новиков.

Только за два года Кыргызстан увеличил производство рыбы в четыре раза. Сейчас страна в год реализует до 20 тысяч тонн продукции. Товар экспортируют в основном в страны ЕАЭС. В год Кыргызстан продает за рубеж более 18 тысяч тонн рыбы.