В Татарстане сварили самую большую в России удмуртскую кашу с мясом гуся

На празднике удмуртской культуры «Гырон быдтон», который прошёл в селе Нырья Кукморского района Татарстана, установлен рекорд России по приготовлению обрядовой удмуртской каши «Вось жук». «Гырон быдтон» является одним из любимых национальных праздников, отмечаемых в Татарстане. В нём приняли участие фольклорные коллективы из Татарстана, Удмуртии и других регионов России, передает корреспондент ГлагоL в Татарстане Ольга Сапожникова.

В Татарстане сварили самую большую в России удмуртскую кашу с мясом гуся
© ГлагоL

Для приготовления обрядовой каши на кулинарной площадке праздника потребовалось 40 килограммов пшеничной крупы, 20 килограммов гусиного мяса, по 15 килограммов сливочного масла и лука. Соль добавляли по вкусу. «Вось жук» варилась на костре в специально изготовленном котле. Трое поваров периодически помешивали кашу большими деревянными половниками, чтобы она лучше пропарилась и не пригорела.

Через два часа кушанье было готово. Котел приподняли при помощи специального устройства и взвесили. На табло высветились цифры — 290 килограммов. За вычетом веса котла с деревянной крышкой чистый вес каши составил 248 килограммов. Эта цифра и была зафиксирована как рекорд.

Местный священник отец Леонид освятил обрядовую кашу. Затем главный редактор книги рекордов России Станислав Коненко, под аплодисменты участников и гостей праздника, торжественно вручил сертификат «Самая большая удмуртская национальная каша с мясом гуся в России («Вось жук»)» председателю Госсовета Татарстана Фариду Мухаметшину, а тот передал его главе Кукморского района Сергею Димитриеву.

Старинную обрядовую кашу смогли попробовать все желающие, также как и шаньги, перепечи и другие блюда национальной удмуртской кухни.

Праздник «Гырон быдтон» традиционно проводится в последние дни летнего солнцестояния, перед сенокосом. По поверьям удмуртов их Бог «Вось» 1 июня из молитвенного храма «Куалы» улетает на луга и возвращается обратно в Петров день (12 июля). Поэтому в этот период они молятся не в храме, а на природе. И, чтобы Бога ненароком не обидеть, с 1 июня по 12 июля запрещено рвать цветы и луговые травы.

Как и в другие календарные праздники, сначала проходило общественное моление с чтением удмуртских молитв-заклинаний (куриськон) и жертвоприношением, затем проходило традиционное праздничное гостевание взрослых и гулянье молодежи.

«Место проведения праздника «Гырон быдтон» выбрано не случайно. Большая часть удмуртов, а это 30 процентов от их общего числа в республике, проживает на территории Кукморского района, и более 1,5 тысячи — в селе Нырья».

Айгуль Ахметшина, заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Кукморского района

Все участники праздника смогли окунуться в атмосферу удмуртской деревни. В подворьях были представлены интерьер и быт удмуртского дома. Здесь же можно было побывать на выставке традиционных костюмов кукморских удмуртов 19-20 веков и увидеть старинные образцы и современные стилизованные костюмы. Также можно было полюбоваться уникальной коллекцией старинных удмуртских украшений. Для всех желающих организовали мастер-классы по изготовлению монисто и поясов, изделий из лозы, резьбы по дереву.

Побывав в удмуртском амбаре, гости праздника увидели сусеки, в которых местные жители хранили зерно, крупы и другие сельхозпродукты. Вдоль стен под потолком развесили лекарственные растения, растущие на территории Кукморского района.

Впервые в этом году в рамках праздника прошел республиканский конкурс удмуртских семей «Шудо-буро удмурт семья». Хедлайнерами праздника стали удмуртский государственный театр фольклорной песни и танца «Айкай» и эстрадный ансамбль «Шулдыр ӝыт» («Весёлый вечер») имени Анатолия Ушакова.

В следующем году праздник «Гырон быдтон» пройдет в Менделеевском районе Татарстана.