Огуречное гулянье в станице Багаевской подчеркнуло достижения ростовских овощеводов

В станице Багаевской 19 июня прошел ставший уже традиционным праздник «День огурца». Мероприятие было организовано при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области и администрации Багаевского района.

Огуречное гулянье в станице Багаевской подчеркнуло достижения ростовских овощеводов
© АГРОXXI

Начался огуречный праздник с красочной ярмарки, развернувшейся в парковой зоне станице Багаевской, где был представлен широкий ассортимент овощной, мясомолочной, хлебобулочной продукции от донских сельхозпредприятий, фермеров и личных подсобных хозяйств. Возле сцены была установлена повозка со свежими огурцами, которая стала одной из основных фотозон праздника.

Торжественную церемонию 11-го традиционного Дня багаевского огурца на центральной площади станицы открыл парад творческих коллективов из Веселовского, Егорлыкского, Азовского, Кагальницкого, Багаевского, Целинского, Цимлянского районов, города Шахты. За ними выбежали дети в зеленых костюмах, изображая «огуречное семейство». Также на сцене выступили с творческим подарком артисты Ростовского музыкального театра.

В официальном открытии приняли участие депутат Госдумы РФ Лариса Тутова, заместитель донского министра сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Репка, депутат Законодательного собрания Ростовской области Сергей Суховенко и глава администрации Багаевского района Александр Черных.

«Станицу Багаевскую можно по праву назвать огуречной столицей Дона, так как Багаевский район собирает около 40% от общего объема производства огурцов в Ростовской области, - отметил на церемонии официального открытия Дмитрий Репка. – На сегодняшний день багаевцы уже вырастили и собрали более 3,5 тысячи тонн огурцов, а по итогам «овощного» сезона ожидается валовой сбор не менее 20 тысяч тонн. Конечно, климатические условия позволяют добиваться подобных успехов, но главный его секрет – это люди, которые трудятся на селе, поэтому отдельные слова благодарности овощеводам Дона, а также почет и уважение ветеранам труда – тем, кто заложил фундамент в традиции донского овощеводства».

В рамках мероприятия за большой вклад в увеличение производства овощной продукции работники лучших коллективных и личных хозяйств на сцене были награждены благодарственными письмами Минсельхозпрода области.

«Сегодняшний праздник – яркий пример того, что можно и нужно создавать подобные положительные поводы, такие народные праздники, во время которых есть возможность еще раз выразить благодарность труженикам села, которые обеспечивают продовольственную безопасность нашего региона и страны в целом», - подчеркнул во время своего выступления депутат Заксобрания Сергей Суховенко.

После вступительных слов и награждения передовиков, надев фартуки, Лариса Тутова, Дмитрий Репка и Александр Черных прямо на сцене засолили бочонок огурцов, дав старт неформальной части праздника.

После этого всех желающих пригласили продегустировать блюда из огурцов. На празднике можно было попробовать малосольные и маринованные огурцы, корнишоны, сделанные по специальному рецепту, пирожки с огурцами, суп, рулеты и шашлыки из огурцов и даже огуречное варенье и фреш. В казачьих куренях сельских поселений царило настоящее огуречное творчество, некоторые кулинары подготовили целые композиции из огуречных блюд.

Мероприятие продолжалось выступлением казачьих фольклорных коллективов, приехавших из разных точек области.

На ярмарке можно было приобрести продукцию донских фермеров. В ее работе был представлен проект «Вкусная пятница», реализуемый Россельхозбанком. Цель его – популяризировать товары местных производителей. В этом году активным участником стенда «Вкусной пятницы» стал производитель изделий из круп - фирма «Маяк» (г. Зерноград), представители которой не только предлагали гостям свою продукцию, но и рассказывали о процессе ее производства и пользе для здоровья.

Также в рамках праздника были организованы конкурсы и викторина для детей, выставка изделий мастеров прикладного искусства, проходили спортивные соревнования, конкурсы фотографий, стихотворений, рисунков и поделок на огуречную тему.

«С каждым годом праздник набирает обороты и из сельского народного гулянья превращается в настоящий гастрономический этнофестиваль с казачьим колоритом, - прокомментировал итоги праздника первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров. - В целом, Ростовская область занимает пятое место по производству овощей в России. У нас в промышленных масштабах овощеводством занимаются порядка 100 сельхозорганизаций в десяти районах. Немалую роль в этом играет и господдержка. В текущем году Ростовской области на программу развития сельского хозяйства и комплексного развития сельских территорий предусмотрено свыше 8,6 млрд рублей. Важно отметить, что, начиная с 2023 года, стартовал новый федеральный проект по развитию овощеводства и картофелеводства, который также должен поддержать наших аграриев».

Автор: Ананян Мариам Валерьевна, Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

(Источник и фото: официальный сайт Правительства Ростовской области).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.