Комитет Совфеда поддержал закон о парламентском контроле в образовании

Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре на расширенном заседании 19 июня рекомендовал одобрить закон о ежегодном национальном докладе Правительства о реализации госполитики в сфере образования. Об этом сообщили в Совфеде.

Документ представила на заседании член комитета Римма Галушина. По ее словам, ежегодный доклад о реализации государственной политики в сфере образования после вступления закона в силу получит статус ежегодного национального доклада о реализации госполитики в этой сфере. Он будет состоять из двух самостоятельных докладов, которые будут готовить Минпросвещения и Минобрнауки по сферам ведения.

«Поправками, внесенными сенаторами Лилией Гумеровой, Вячеславом Тимченко, Риммой Галушиной, уточняется, что заслушивание национального доклада осуществляется на заседаниях палат Федерального Собрания РФ в соответствии с их регламентами», — добавила законодатель.

Как пояснил председатель Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев «Парламентской газете», документ направлен на расширение полномочий Госдумы, вытекающих из конституционных положений о парламентском контроле, предусматривающих в том числе заслушивание палатами Федерального Собрания информации представителей Правительства о государственных и национальных докладах. По его мнению, данный закон позволит вывести вопросы образования в России на новый уровень