Нисуаз родом из Ниццы: рассказываем, где есть салат с тунцом в Москве

© Юлия Вакула
© Юлия Вакула

В заведении в Кривоколенном переулке обновить меню попросили шефа Катю Плотникову из Alma. Катя давно готовит нисуаз в своем заведении — и, надо сказать, салат давно сыскал большую популярность среди москвичей. Теперь новую версию блюда можно попробовать и в «Кривоколенном 9с3». Среди ингредиентов — бобы эдамаме, шестиминутные яйца, тонкие слайсы хрустящей редиски и много тунца.

© Юлия Вакула

В ресторане на Большой Никитской подают большую — и недешевую — порцию салата нисуаз, которая, признаться, выглядит очень нарядно. На тарелке — тунец с сырым центром и жареной корочкой, желтые томаты, картофель, стручковая фасоль и маринованный лук. Яйца используют перепелиные, романо — мини. Анчоусы и оливки — для аутентичности вкуса.

© Юлия Вакула

Полина Юрова и Света Михалева решили, что просто нисуаз — хорошо, а на воздушной картофельной вафле — лучше. Тунец, свежий красный лук, стручковая фасоль — все классические ингредиенты на месте. В качестве заправки используют авторский соус тоннато на яичных желтках, в качестве украшения завтрачной версии традиционного французского салата — тыквенные семечки.

© Юлия Вакула

Во французском ресторане Андрея Деллоса нисуаз готовят с консервированным тунцом. Шеф Эдуард Архипов использует для салата целиковые анчоусы, хрустящую стручковую фасоль, крупные каперсы с хвостиками, которые придают блюду дополнительную текстуру, и классическую яичную заправку.

© Юлия Вакула

Шеф Константин Атмаджан заменил традиционного тунца на менее традиционного копченого угря — он более сладкий и вкусово уводит блюдо в азиатскую сторону. Вместо романо — шпинат. В остальном — все привычно: яйца, обжаренный на сливочном масле картофель, оливки и спелые томаты.

© Юлия Вакула

В израильском бистро можно заказать половину порции салата и заплатить 460 рублей или взять полноразмерный объем за 750. Оба варианта — уверенные и сытные. Тунец превращают в фирменную пасту с сушеной клюквой и кедровыми орехами, фасоль заменяют на молодые стручки гороха, а картошку запекают до румяной корочки.

© Юлия Вакула

В «Тото», небольшом городском кафе с большой коллекцией натуральных вин, нисуаз готовят, как и положено, с тунцом, романо и фасолью. К ним добавляют молодой горошек и обжаренные томаты черри.

© Юлия Вакула

В рыбном ресторане тунец для салата маринуют в горчице, а затем недолго обжаривают на гриле до появления корочки. Лепестки дайкона, таджасские маслины, горчичный картофель, кенийская фасоль — и сбалансированный нисуаз готов.

© Юлия Вакула

В кафе Shoshanna («Дом 16») версия популярного салата как его зачастую подают в Тель-Авиве: без кенийской фасоли, с поджаренной по-домашнему картошкой и консервированным тунцом, но не просто из банки, а в виде своего рода домашнего паштета с кедровыми орехами и вяленой клюквой.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем телеграме и в «Дзене».