"Екатеринбурггаз" подарил новую плиту двум пенсионеркам

Газовой плите в квартире ветерана труда, инвалида второй группы Алевтины Левакиной в следующей году исполнилось бы 50 лет. Оборудование уже длительное время признано отработавшим свой срок – специалисты "Екатеринбурггаза" неоднократно выдавали пенсионерке предписания о замене плиты. И вот в мае, во время очередного технического обслуживания, выяснилось, что газовое оборудование окончательно пришло в негодность и стало опасно для дальнейшей эксплуатации. Газовики отключили плиту и поставили на газопровод заглушку, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе АО "Екатеринбурггаз".

"Екатеринбурггаз" подарил новую плиту двум пенсионеркам
© Уралинформбюро

85-летняя Алевтина Константиновна проживает вдвоем с дочерью – тоже пенсионеркой Светланой Елисеевой. Самостоятельно купить новую плиту и оплатить проведение необходимых работ по подключению им не по карману. За помощью женщины обратились к руководству АО "Екатеринбурггаз" и были включены в благотворительную программу компании.

"Плита у нас хоть и старая, но мы на ней все готовили. А когда остались без газа – очень расстроились. Вся надежда была на акцию "Екатеринбурггаза". Ребята-газовики пришли, все установили, все объяснили. Спасибо большое за такой подарок, за внимание и участие в судьбе нуждающихся пенсионеров. Теперь снова будет на чем приготовить еду! Да еще и новая плита такая чистая, такая красивая", – поделилась впечатлениями пенсионерка Светлана Елисеева.

Специалисты Производственного управления №2 АО "Екатеринбурггаз" заменили кран опуска и газовый шланг, подключили плиту к газопроводу, рассказали, как ей пользоваться, проверили систему на герметичность. Новая плита оборудована специальной функцией, обеспечивающей безопасность: в случае затухания пламени подача газа остановится автоматически, что позволит избежать утечки.

"Екатеринбурггаз" всегда идет навстречу своим потребителям и помогает в сложных жизненных ситуациях. По личной инициативе генерального директора предприятия Валерия Боровикова с 2014 года проводится благотворительная акция по замене газовых приборов с истекшим сроком эксплуатации. За это время ее участниками стали более 300 человек. Статистика по износу газового оборудования у пожилых людей достаточно печальна, поэтому реализация такого акции позволяет обеспечивать комфорт и безопасность жителей уральской столицы.

"Екатеринбурггаз" осуществляет поставку газа населению, транспортировку газа промышленным потребителям, технологическое присоединение к газовым сетям новых потребителей и техническое обслуживание газового оборудования на территории Екатеринбурга. Потребление природного газа в уральской столице превышает 3 миллиарда кубометров в год. Газ используют 800 предприятий и почти 400 тысяч потребителей среди населения.

Фото: пресс-служба АО "Екатеринбурггаз"