В Тюмени юных геологов научили варить кашу в полевых условиях

С погодой в лагере под Тюменью 70 ямальским ребятишкам, ехавшим в тепло, не очень повезло - минувшую неделю область заливали дожди, зато события были интересные: в обычную смену в "Энергетике" провели вторую региональную полевую олимпиаду юных геологов.

В Тюмени юных геологов научили варить кашу в полевых условиях
© Российская Газета

За несколько дней школьники, которые раньше не умели отличить змеевик от лазурита, погрузились в почти настоящую жизнь исследователей недр - оказывали первую медпомощь, мыли шлихи, бегали с компасом и, конечно, ставили палатку и варили кашу. При том дома многие из них не умели даже разжечь плиту.

- Поверить не могу, что с третьей спички получилось! За нас тут взрослые ничего не делают. Пока девочки высыпают гречку, режу лук. Ну как режу, больше ем - на природе даже он вкусный, - пускается в объяснения первоклассник Женя из Салехарда.

Фото: Ирина Никитина/РГ

Команды должны обустроить полевую стоянку: поставить палатку, добыть огонь, угостить товарищей гречкой с тушенкой. Представитель штаба организаторов, геолог-рудник Андрей Шадрин подсказывает: никаких секретов у кухни вне квартиры нет, главное не торопиться. Пока осваивают солдатский вариант, потом можно переходить на перловку с грибами, компот из собранных ягод, торт из сухарей и сгущенки и даже настоящие пирожки с начинкой - опытные геологи сварганят такой обед за полчаса.

Погружение детей в геологию, по мнению советника федерального агентства по недропользованию Светланы Яшиной, - суперважное дело. Да, геология в XXI веке другая, возможно, в ней уже нет той романтики, которую помнят деды, но все же, считает эксперт, это самая правильная и честная профессия. Потому что она про любовь к родной земле.

Кстати, побежденных в этом состязании не будет. Для всех участников приготовили подвески с камнями и информационными памятками.

Фото: Ирина Никитина/РГ