В Якутске национальный праздник лета посетило рекордное число человек

ЯКУТСК, 25 июня. /ТАСС/. Рекордное число человек посетило в 2023 году национальный праздник лета Ысыах Туймаады в Якутске - свыше 230 тыс., сообщается в воскресенье в Telegram-канале мэрии города. В прошлом году мероприятия посетили свыше 220 тыс. человек.

"За два дня национальный праздник Ысыах Туймаады - 2023 посетили более 230 тыс. гостей и жителей Якутска", - говорится в сообщении.

Как ранее сообщил журналистам мэр Якутска Евгений Григорьев, в церемонии открытия праздника приняло участие 1,2 тыс. человек. Для жителей и гостей подготовили свыше 110 культурных программ, среди них ритуально-обрядовые действия, конкурсные программы, выставочно-презентационные экспозиции, соревнования.

По словам главы Якутии Айсена Николаева, столица республики привлекает туристов событийными мероприятиями, куда входит Ысыах Туймаады. Он отметил, что многие приезжают из других регионов страны только для того, чтобы посетить этот праздник.

Ысыах (переводится с якутского как "изобилие") является главным праздником в Якутии и связан с культом солнечных божеств, с религиозным культом плодородия. Его традиционно отмечают в день летнего солнцестояния. Ысыах Туймаады традиционно проходит на священной местности Ус Хатын, в этом году он проходит в Якутске в 26-й раз 24-25 июня.

В этом году Ысыах Туймаады приурочен к Году педагога и наставника в России и Году труда, объявленному в Якутии. Мероприятие прошло под девизом "Якутск - город трудовой доблести" - это почетное звание столица республики получила в ноябре прошлого года. Кроме того, в этом году Ысыах Туймаады проходит еще и в поддержку участников специальной военной операции.