Нападение собак: что грозит россиянам за неправильное содержание животных?

В России вступил в силу закон о штрафах за неправильное содержание животных. По одной из его статей – о причинении вреда человеку – штрафовать будут до 200 тысяч рублей. Жертвами кусачих собак ежегодно становятся тысячи россиян. Причем, во многих случаях нападают не бродячие псы, а домашние питомцы. Лает, но не кусает – так ли это безопасно, и как бороться с собачьими угрозами, выяснил Дмитрий Каратаев. Ежедневная прогулка для Оксаны Таушевой и ее питомца закончилась в больнице. Породистого пуделя растерзали хаски и лабрадор. На лечение потратили 300 тысяч рублей.«Я все, что помню, это морду собаки над собой, которая была рядом с горлом, с грудью и глаза мужчины. Он надо мной встал, поставил собаку черную в стойку, сказал, что она тебя порвет, если шевельнешься», – рассказала жительница Уфы Оксана Таушева.

Нападение собак: что грозит россиянам за неправильное содержание животных?
© Мир24

Оксана надеется привлечь к ответственности нерадивых хозяев крупных псов и не только ради возмещения ущерба, чтобы и другим эта история уроком стала.

Кусают и пугают прохожих домашние собаки регулярно. Намордниками и поводками милых песиков хозяева зачастую не мучают. Да и вразумить таких собачников просто на словах не всегда получается.

«Собака без поводка напала зимой на мою собаку и порвала комбинезон. И хозяйка говорит: ой, что же с них взять, это же собачки. Я понимаю, но комбинезон стоит сем тысяч», – поделился житель Москвы Дмитрий Нестеров.

Превратиться в страшного зверя может даже маленький пес.

«Собака должна, конечно, быть только в ответственных руках. И прежде чем завести щенка, нужно взвесить: есть ли у вас возможность не только кормить, обеспечить ветеринарное обслуживание, прививки, гулять, но и, конечно, воспитывать», – заявил президент союза кинологических организаций России Владимир Уражевский.

Безответственных владельцев животных теперь будут штрафовать до 200 тысяч рублей за укусы или порчу имущества.

«Не выполнил норму федерального законодательства, не контролировал свою собаку, без разницы какой она породы: или она метис, или она вообще не имеет никакой породы, то есть если последствия незначительные, будет крупный штраф», – пояснил первый заместитель комитета Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Нападают на прохожих и бездомные собаки. Только в этом приюте их около 500. Чтобы Полканы и Жучки не пугали и не кусали сельских жителей, обратно на улицу животных решили не выпускать.

«Взяли на себя ответственность – несите. Не хотите нести – найдите пожизненное содержание. Есть куча платных передержек, где собаки хорошо содержатся», – сказал начальник отдела биологической и санитарной защиты приюта временного содержания безнадзорных животных села Кармасан Уфимского района Ирма Абдрафикова.

Закон защитит не только людей, но и животных. Выбросил домашнего питомца на улицу – штраф до 30 тысяч рублей, а за жестокое обращение – до 100 тысяч.