О вреде чрезмерности

Виноделы предлагают установить максимально возможные таможенные пошлины (минимум 50%) на импорт вин иностранного производства, такую же продукцию из недружественных стран совсем запретить.

О вреде чрезмерности
© Мир новостей

А для себя любимых попросили увеличить акциз на винодельческую продукцию с предоставлением налогового вычета для вина из российского винограда, ввести минимальные розничные цены на вино, обязать торговые сети предоставлять российскому вину не менее 50% от всей магазинной винной полки.

Такие вот у виноделов чрезмерные представления о конкуренции. Но когда конкуренцию начинают ограничивать административными методами в пользу одной из сторон, у этой стороны невольно возникают проблемы. Первая и самая очевидная: получив односторонние льготы, те, кому подфартило, начинают монопольно поднимать цены. Дескать, другого товара все равно нет, купят и наш подороже.

А потом возникает соблазн не слишком напрягаться над качеством продукта: зачем тратить время и силы, если и так схавают. То есть эти два фактора - возможность поднять цены и снизить качество - и бьют под корень счастливых обладателей рыночных льгот.

Большинство экспертов не поддерживает инициативу виноделов. Российский рынок не готов к запрету импорта из недружественных стран, считает директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. Запасов хватит на какое-то время, допустим, на полгода. Но потом определенно возникнет дефицит - своего вина у нас недостаточно.

Другие специалисты утверждают, что, узнав о затее виноделов, граждане кинутся отчаянно скупать иностранное вино, пока не подорожало, махнув рукой на отечественную продукцию. Это обернется резким падением ее продаж, то есть прямыми убытками. Пусть на какое-то время, но что будет дальше?

А доля российского вина на полках магазинов и сейчас выше 40%. Так что требование отечественными виноделами особых преференций чрезмерно. Не стоит злоупотреблять.

Лаврентий Павлов

Рисунок: Е. Кран.