Владельцы тюменских кофеен не поднимают цены, чтобы не потерять гостей

В Тюмени владельцы кофеен не повышают стоимость конечного продукта, потому что хотят сохранить клиентов. Об этом сообщили участники рынка.

Владельцы тюменских кофеен не поднимают цены, чтобы не потерять гостей
© Ura.Ru

«В тюменских кофейнях, несмотря на рост закупочной стоимости сырья и кофе, не спешат повышать стоимость конечного продукта. Так как это может привести к снижению посещаемости, что, в свою очередь, ударит по бизнесу намного сильнее, нежели потеря маржинальности», — рассказали участники рынка журналистам РБК Тюмень.

За год количество кофеен сократилось, а точек самообслуживания стало почти в два раза больше. Как пояснил бренд-менеджер компании по обжарке кофе The Welder Catherine Сергей Митрофанов, для бизнеса кофеен в России стоимость их основного продукта — только один из параметров, с которыми приходится работать. В структуре затрат заведения кофе это лишь 20-25%.

Ранее URA.RU писало, что тюменские предприниматели начали массово избавляются от кофеен самообслуживания и кофе на вынос. Все потому, что резко снизился спрос на натуральный кофе. За последние месяцы он упал в среднем на 30%.

О подробностях мятежа Пригожина в круглосуточном режиме читайте в телеграм-канале URA.RU. Подписывайтесь.

Все главные новости страны - коротко и в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.