К юбилею Новосибирска испекли торт весом более тонны

НОВОСИБИРСК, 26 июня. /ТАСС/. Мировой рекорд зафиксирован при приготовлении торта весом 1 130 кг к юбилею Новосибирска. Об этом сообщил в понедельник на оперативном совещании в правительстве региона мэр Анатолий Локоть.

"Был зафиксирован мировой рекорд при испечении торта 1 130 кг <...> с числом 130", - сказал Локоть.

Кулинары угощали горожан тортом на улицах города.

Ранее мэрия города сообщала, что в Новосибирске также был установлен мировой рекорд по приготовлению национального блюда сибирской кухни - 50 шеф-поваров Сибири приготовили 1 130 биточков из щуки. В рекорде было использовано около 300 кг рыбы, а также сливки и масло новосибирских производителей. Процесс приготовления также был приурочен к 130-летию города. Все биточки потом раздали горожанам.

В минувшие выходные на площадках города проходили торжественные мероприятия, посвященные 130-летию Новосибирска. В рамках Дня города также прошел Международный фестиваль цветов и Парад духовых оркестров. В Новосибирск прибыли восемь духовых оркестров из Барнаула, Донецка, Луганска, Тюмени, Казани, Санкт-Петербурга, Хабаровска и Тувы, а также выступили два новосибирских оркестра.

Также в Новосибирске в субботу прошел фестиваль VK Fest, его посетили более 15 тыс. человек, билеты были полностью разобраны за несколько дней до мероприятия, сообщил журналистам директор музыкальных и событийных проектов, сооснователь VK Fest Константин Сидорков.