Минсельхоз считает, что компенсация затрат перевозок молока на экспорт поможет рынку

МОСКВА, 28 июня. /ТАСС/. Полная компенсация затрат транспортировки молочной продукции на экспорт позволит улучшить ситуацию на российском молочном рынке. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин на пресс-конференции в ТАСС.

"Мы на сегодняшний день видим потенциал для серьезного увеличения объема поставок наших молочных продуктов, в первую очередь сухого молока, на внешние рынки. Определенные есть проблемы, связанные с доставкой, но сегодня мы прорабатываем вопрос о 100-процентной компенсации затрат экспортеров при вывозе на внешние рынки молочных продуктов, в том числе и сухого молока. Это все, безусловно, должно стабилизировать ситуацию на рынке", - сказал он.

Замминистра констатировал, что на сегодняшний день цены на молоко в стране "несколько скорректировались" с учетом роста объемов производства. Этот год не является исключением. Компенсация 100% затрат на транспортировку молочной продукции на экспорт позволит сделать ситуацию на молочном рынке "более комфортной" для производителей, отметил он.

"Излишки у нас перестанут давить на внутренние объемы, и в целом ситуация должна быть более комфортной для наших производителей. На сегодняшний день у нас объем производства молока не падает, и в целом маржинальность бизнеса позволяет нам с учетом государственной поддержи стабильно развивать отрасль", - резюмировал Разин.