Новосибирские коровы лидируют по суточным надоям за Уралом

В Новосибирской области производство молока достигло более 2251 тонны в сутки, что превышает уровень прошлого года на 39,2 тонны и является на данный момент самым высоким показателем в за Уралом.

Новосибирские коровы лидируют по суточным надоям за Уралом
© Российская Газета

- Наш регион занимает третье место в Российской Федерации по поголовью молочных коров по сельскохозяйственным товаропроизводителям, а по производству и реализации молока входит в десятку и находится на шестом месте. По данным Минсельхоза РФ, в Сибири и за Уралом по показателям суточного надоя Новосибирская область на данный момент - на первом месте, - отметил заместитель министра сельского хозяйства региона Андрей Шинделов в ходе пресс-тура в крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ) "Щукино".

На его взгляд, выход на высокие позиции обусловлен эффективной работой большинства действующих сельхозорганизаций, мерами господдержки, реализацией инвестпроектов, а также увеличением числа крестьянских фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

- Несмотря на погодные условия текущего года, которые имели негативное влияние на посевы и кормовую базу, для удовлетворительного обеспечения кормами нашего поголовья министерство прорабатывает с агропредприятиями вопросы пересева сельхозкультур, посева однолетних культур для последующей заготовки сенажа, а также посева рапса для восполнения зеленого конвейера, - рассказал Андрей Шинделов.

Также ведется работа с районными администрациями и муниципальными районами по отработке природно-климатических условий и введению при необходимости режима чрезвычайной ситуации, который позволяет вводить ряд дополнительных поддерживающих мер, в частности заготовки и транспортировки кормов.

- Мы проводим работы по закрытию потребностей во всех предприятиях Новосибирской области, чтобы в зимне-стойловый период они зашли с достаточным количеством кормов, - подчеркнул замминистра.

Глава КФК "Щукино" Дмитрий Кузьмин отметил, что по госпрограмме хозяйство возместило часть затрат за приобретенные трактора и комбайн. "Это большая помощь для нас", - уточнил руководитель КФХ.

Справка

В Новосибирской области молочным скотоводством занимаются 275 сельхозорганизаций и КФХ. В рамках утвержденной правительством региона госпрограммы развития сельского хозяйства действуют 15 направлений господдержки отрасли животноводства. Сельскохозяйственным товаропроизводителям ежегодно направляется более одного миллиарда рублей из федерального и областного бюджетов.