Майоров: России и Белоруссии нужно сбалансировать рынки продуктов

России и Белоруссии необходимо сбалансировать рынки продовольственных товаров. Об этом 28 июня заявил первый зампред Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров в эфире телеканала «Вместе-РФ». 

Майоров: России и Белоруссии нужно сбалансировать рынки продуктов
© Парламентская газета

Сенатор напомнил, что Белоруссия славится своей сельскохозяйственной техникой, производятся тракторы и комбайны. При этом Россия «тоже умеет это делать». «Нам нужно сделать так, чтобы каждая из стран специализировалась на определенных видах техники, и сбалансировать рынки», — отметил он.

При этом, по мнению Майорова, России и Белоруссии нужна единая аграрная политика. Это позволит избавиться от административных барьеров и более эффективно развивать семеноводство, науку, производство органической продукции и в целом обеспечивать продовольственную безопасность Союзного государства, считает парламентарий.

Он привел в пример ситуацию с молоком. В России цены на этот продукт упали, что вызывает беспокойство производителей. Белоруссия также производит много молока и молочных продуктов, поэтому рынки нужно скоординировать.

Как сообщала «Парламентская газета», председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко ранее отметила, что Россия и Белоруссия дружат исключительно во имя независимости и процветания обеих стран. Давление, которое оказывают на Россию и Белоруссию в разных сферах, делает обе страны только сильнее, уверена парламентарий.