В Краснодаре открыли уникальный Центр молочных компетенций

На базе Кубанского государственного аграрного университета в Краснодаре запустили первую очередь Центра молочных компетенций. Здесь будут заниматься изучением и развитием молочного животноводства, селекцией крупного рогатого скота и подготовкой соответствующих специалистов, сообщили в пресс-службе администрации Кубани.

В Краснодаре открыли уникальный Центр молочных компетенций
© Российская Газета

Проект реализуют по федеральной программе "Приоритет 2030". Сейчас запущена только первая очередь – это роботизированная ферма с 55 коровами, а благодаря искусственному интеллекту всем комплексом может управлять один человек. Процессы кормления и доения можно будет регулировать онлайн, а также следить за показателями животных в реальном времени. Все это позволит увеличить надой до 50 литров в сутки – вдвое больше среднего по краю.

- Благодаря работе этой площадки в регионе создадут селекционно-генетическое ядро быков-производителей, а отрасль молочного животноводства получит технологии для повышения производительности. Что особенно важно – на базе Центра будут готовить грамотных специалистов, отвечающих современным запросам для развития отрасли в целом, – отметил вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка.

По словам ректора КубГАУ Александра Трубилина, центр молочных компетенций даст возможность студентам знакомиться с новым современными технологиями в животноводстве. Он будет точкой притяжения и изучения передового опыта, как для научных учреждений, так и для производственных хозяйств всей страны.

Следующими шагами в обустройстве Центра молочных компетенций станут создание эмбрионального центра, лаборатории оценки качества кормов и почвы, ветеринарно-санитарной экспертизы и качества молока, а также геномных исследований.