Россиян предупредили о таящейся в горячем супе опасности

Терапевт Елена Малышева и иммунолог Андрей Продеус в эфире программы «Жить здорово» на Первом канале предупредили об опасности, таящейся в распространенной у россиян привычке. Специалисты рассказали, что употребление очень горячего супа повышает риск развития онкологических заболеваний. Выпуск доступен на сайте телеканала.

Россиян предупредили о таящейся в горячем супе опасности
© Lenta.ru

«Горячие напитки, горячая пища, горячий суп повышают риски развития рака ротовой полости и пищевода», — заявил Продеус. При этом Малышева подчеркнула, что риск возникновения рака увеличивают напитки и пища, температура которых выше 60 градусов.

В том же выпуске врачи объяснили, что наиболее полезным для здоровья является приготовление супов в холодном виде. По их словам, холодные супы имеют свойство сохранять все витамины, в то время как при кипячении они разрушаются.

Ранее врач-невролог Дмитрий Шубин развеял распространенные заблуждения о гастрите. В частности, специалист назвал мифом мнение о том, что употребление супов способно защитить желудок от возникновения этого заболевания.