Вместо спортзала — прополка: кто из звезд российского шоу-бизнеса самый отчаянный дачник

Садово-огородный сезон в самом разгаре. В том числе у наших знаменитостей. Для многих выращивание собственных огурчиков с помидорчиками стало настоящим хобби. «Вечерка» узнала, кто в нашем бомонде самый отчаянный дачник.

Вместо спортзала — прополка: кто из звезд российского шоу-бизнеса самый отчаянный дачник
© Вечерняя Москва

Анита Цой:

Идеальное удобрение

На угодьях у Аниты Цой в Дмитровском районе Подмосковья «цветет и колосится» буквально все: плодовые деревья, клубника, малина, крыжовник, цветы и все овощи — от картофеля до помидоров. Капризные культуры она выращивает в теплицах с особым климатом, который сам подстраивается под изменения погоды. Артистка затеяла даже собственный фермерский проект, а также поделилась рецептом идеального удобрения:

— У меня растет газон на участке, я его скашиваю и складываю в бочки, добавляю столько же свежей крапивы. Все это заливаю птичьим пометом или навозом, потом настаиваю неделю — и получается шикарное удобрение. Идет витаминизация корней помидоров, которые дают отличный урожай, плюс защита от бактерий.

Сергей Безруков:

Морковка всем на зависть

В саду подмосковного поместья народного артиста Сергея Безрукова растут яблони, сливы, черешня сорта «ленинградская», на грядках кудрявится ботва корнеплодов, на лианах зреют цукини.

Ежегодно народный артист с женой и детьми собирают богатый урожай. Особенно красивой получается морковь. Отец семейства радуется, не скрывая эмоций: «Когда свой урожай, когда своя теплица... вы меня понимаете? Жена закатала банки... круто!!!».

Екатерина Волкова:

Огурцы не с витрины

Актриса Екатерина Волкова усердно возделывает загородный участок в Переделкине. На сотках у Екатерины растут ирисы и другие виды садовых цветов, зреют ягоды, в теплицах поспевают овощи. Артистка больше всего любит сажать растения, а возделывать их — уже скучновато. При этом она считает правильным, что дети наблюдают жизнь природы в процессе изменений — такой, какая она есть.

Какие новые штрафы появились для дачников в 2023 году

— Послать за огурчиками детей — это всегда приятно. Чтобы они тоже видели, что это не на витрине растет, а что это надо полить, удобрить, сорняк выдернуть. Мне кажется, это тоже воспитание, — рассказала Волкова в одном из интервью.

Елена Морозова:

Беседы по душам

Заслуженная артистка России Елена Морозова считает, что с растениями нужно общаться, как с высокоразвитыми существами:

— У меня есть дом, где имеется небольшой участок, — поведала «Москве Вечерней» актриса. — Я очень люблю сажать цветы. У меня выросла отличная сирень, которую я сажала вместе с другом англичанином. Он художник: наверное, поэтому она и прижилась. Обожаю сажать петрушку, укроп и морковку. Чтобы они хорошо росли, с ними надо разговаривать. Без проблем и разговоров зато вырастает петрушка.

Надежда Бабкина:

Сама копаю и сажаю

Народная артистка России Надежда Бабкина — поклонница деревенских радостей. Но заниматься огородом у Надежды Георгиевны сейчас нет возможности: она гастролирует.

— Порой даже на сон и общение с семьей времени не остается — какие уж тут огороды? — разводит руками Бабкина, беседуя с «Москвой Вечерней». — Хотя раньше по полной программе пахала на участке: копалась в земле, сажала, пропалывала сорняки, косила траву. Я человек деревенский, и, видимо, земля это чувствует, отвечая мне буйным многоцветьем. Под окнами моей спальни растут кусты сирени и разлапистая елка. Много цветов — удивительной красоты розы, пионы. В огороде растут преимущественно петрушка, укроп, кинза, базилик. Вся эта травка, красиво выложенная на тарелку, — прекрасное, безумно полезное, витаминное блюдо.

Слава:

Вместо спортзала прополка

Певица Слава недавно высадила каштан, иву, вишню и калину. Артистка уверяет, что прополка сорняков на 32 сотках ее «плантации» заменяет ей походы в фитнесклуб: «Когда у меня выходные, я сажаю на даче деревья, кусты роз, поэтому у меня такая хорошая фигура. Я не хожу в зал, я просто люблю копать, это снимает стресс. Петрушка, укроп, что только у меня не растет!».

Мария Кожевникова:

Помидоры мотивируют

Актриса Мария Кожевникова увлеклась земледелием, когда у ее сына Максима обнаружилась кожная аллергия на помидоры.

— Это была срочная мотивация на мои вечные мечты о собственноручно выращенных продуктах, — рассказывала Мария. Когда актриса накормила сына овощами, выращенными на своем огороде, — никакой аллергической реакции не появилось!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Туманов, председаталь Московского союза садоводов:

В июне лучше всего сажать дайкон — японскую редьку. Также можно сажать редьку других видов — осеннюю и зимнюю. И, конечно, рекомендую посадить любые виды салатов. Их огромное количество, очень вкусным будет обычный классический, а также другие зеленные культуры — листовая горчица, шпинат и прочие. Можно сажать и цветы. В любом торговом центре огромный выбор уже готовых растений, вам выращивать не придется: вынуть из контейнера и посадить. Еще можно посадить кабачки и огурцы. А в теплицу, к помидорам, подсадить базилик — он быстро порадует вас урожаем.

ЦИФРА

22 процента москвичей предпочитают овощи, выращенные на собственном огороде, согласно опросу, проведенному одним из онлайн-гипермаркетов.